03 ноября 2022 4293

Регистрация CN домена — пошаговая инструкция и особенности китайской доменной зоны

Китайская доменная зона .cn помогает выйти на китайский рынок — это необходимо многим владельцам бизнеса, которые развиваются либо в мире в целом, либо в Азии, либо только в Поднебесной. Но регистрация проходит не так просто, как в случае с доменной зоной .ru или .com — она требует наличия пула документов. Поэтому разберем поэтапно, как правильно зарегистрироваться. А в специальном разделе Партнеркина можно приобрести множество других активных аккаунтов на разных площадках для арбитража или выставить свой.

Пошаговый план регистраций зоны .cn

Регистрация доменной зоны .cn раньше была доступна практически каждому, из-за чего выросло число киберпреступлений в этом сегменте. Регулирующий орган CNNIC усложнил регистрацию для иностранцев — запретил регистрироваться под этой зоной частным лицам. Сейчас ситуация немного изменилась — регистрироваться могут представители китайских компаний за рубежом и местные компании. Но возможен и другой вариант: когда компания международная, у нее есть представительство в Китае, а также представитель, который является резидентом Поднебесной. Подобные компании тоже могут создавать сайты на китайской доменной зоне, но владеть сайтом будет представитель, а не компания.

Важно знать, что для покупки китайского хостинга и в целом запуска работы сайта в зоне .cn нужна лицензия ICP — без нее сайт никогда не опубликуют. Поэтому придется предоставлять дополнительные данные — мы поговорим об этом позже.

Конечно, есть ситуации, когда необходима просто доменная зона .cn, то есть когда выход на китайский информационный рынок не обязателен. В этом случае лицензия не нужна, а потому можно быть юридическим или физическим лицом, гражданином России и не иметь представительство в Китае.

В связи с этим есть два способа зарегистрироваться в доменной зоне .cn.


Через RU-CENTER и другие российские регистраторы

Купить домен .cn можно на российских регистраторах. При этом можно не быть гражданином Китая и не иметь представительства там. Это значит, что это может сделать каждый — физическое или юридическое лицо с гражданством РФ.

Но важно понимать — скорость такого сайта будет низкой, и на рынок Китая он никогда не попадет. То есть пользователь покупает зону .cn просто для вида — это ничего ему не дает в перспективе.

Делается это так:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!
  1. Зарегистрироваться на любом регистраторе вроде RU-CENTER.
  2. Для покупки домена нужно предоставить дополнительную информацию: для физических лиц — копия загранпаспорта, для юридических — копию Свидетельства о регистрации юридического лица.
  3. Оформить заказ на интересующий домен в зоне .cn и оплатить его — стоимость домена в этой зоне 2390 рублей.
  4. После проверки документов нужно докупить хостинг для работы сайта.

Через китайские регистраторы

Этот способ для тех, кто подходит под условия, о которых говорили выше. Часть процесса проходит на сайте www.cnnic.cn.

Регистрация будет включать следующие шаги:

  1. Зайти на официальный сайт cnnic, выбрать регистратор из списка аккредитованных и заполнить заявку на регистрацию домена —  должностное лицо компании должно подписать ее и поставить печать.
  2. Предоставить свидетельство о регистрации компании.
  3. Дополнить сканом документов того, на чье имя регистрируется домен.

Аккредитованные регистраторы — это регистраторы, которые можно использовать для регистрации в доменной зоне .cn. Их одобрил управляющий орган CNNIC.

Подача документов проходит на сайте одобренного регистратора, но при этом все данные переходят в службу CNNIC — там решают, допускать регистрацию или нет.

Важно! Представитель в Китае, на которого оформляют сайт, должен быть сотрудником компании. Заявку придется подавать от его лица, и по закону он будет владеть сайтом, поэтому важно выбрать человека, которому доверяете.


Как получить лицензию ICP?

Но это не все — если действительно нужно присутствовать на китайском информационном рынке, придется оформлять лицензию ICP. Лицензия даст возможность зарегистрироваться на китайском хостинге и рекламироваться в их информационном пространстве. Без лицензии хостинг никогда не опубликует сайт.

Есть два типа лицензии — стандартная и коммерческая. Первая является обязательной — не зависит, какой вид сайта у вас, все равно стандартная лицензия нужна. Коммерческая нужна для тех, кто планирует продвигать свои услуги или товары в сети Поднебесной.

Для получения любой лицензии можно опять зайти в раздел с аккредитованными регистраторами на сайте CNNIC — они и занимаются подготовкой к получению лицензии. С этим могут помочь и отдельные китайские хостинги.

В любом случае, нужен набор документов, которые придется предоставить:

Голосуй за лучшую iGaming партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
  • данные о представителе в Китае, в том числе скан его ID;
  • данные о вебмастере, который делал сайта, и его скан ID;
  • лицензия о ведении хозяйственной деятельности компании — это подтверждает право компании вести коммерческую или хозяйственную деятельность; предоставляется в случае, если оформляется коммерческая лицензия;
  • заявление на получение ICP;
  • фото представителя в Китае — тут интересный момент: придется делать фото в определенном учреждении Китая либо на индивидуальном фоне, который отправят представители сервиса;
  • доменный сертификат.

Список документов может измениться, поэтому лучше сразу запросить его у представителей регистратора или хостинга.

В лучшем сценарии все эти шаги получится пройти сразу — то есть на странице официального регистратора можно приобрести домен и хостинг, после чего идет получение лицензии ICP. Период рассмотрения может длиться порядка 20 дней, и после одобрения сайт получает лицензию и начинает работать.

Но может быть и так, что все шаги придется проделывать на разных сайтах — на одном покупается домен, на другом — хостинг, а на третьем оформляется лицензия.

Важно! Коммерческую лицензию могут оформить либо местные крупные компании Китая, либо иностранные компании с представительством в Китае. Китайская доля компании должна составлять не менее 50%.


Почему именно доменная зона CN?

Если планируется активно развиваться в Синете, то придется выбирать между зонами .com и .cn. Если погуглить самые популярные китайские сайты, то около 95% будут в этих зонах. Остальные зоны не так востребованы, и чаще такие сайты оказываются в самом конце поисковой выдачи.

В Синете ранжирование происходит через Baidu.com — это крупная компания, которая и поставляет все веб-сервисы в Китае, а также владеет крупнейшей поисковой системой в Китае. Отсюда и такое влияние на ранжирование сайтов. И вот Baidu.com ранжирует одинаково хорошо сайты .com и .cn. Поэтому можно спокойно регистрироваться в зоне .com на сервере Китая. Отметим, что регистрация в этой доменной зоне происходит идентично регистрации .cn.

Что касается самих китайцев, то они хорошо воспринимают сайты на .cn и на .com. Других доменных зон для них попросту не существует — некоторые их никогда не видели, другие предпочитают игнорировать.


Эксперты отвечают
 

ДДмитрий Белоусов,
владелец компании Easy China Business

 

Какие еще зоны можно использовать в Синете?

Выбирайте только зоны .com или .cn, менее предпочтительный вариант: .com.cn. Остальное (даже .org и .net) от лукавого, многие китайцы не знают их на слух и как они пишутся.

ААлександр Мальцев,
живет и работает в Шанхае

Если регистрировать домен в зоне .com, то какое название для домена выбрать?

В Китае популярны домены, состоящие целиком или частично из цифр, ведь цифры удобно продиктовать и запомнить. Ситуация с латинскими доменами улучшается по мере того, как растет процент образованного населения в Китае. Если ваш будущий проект рассчитан на людей “18-29” из крупных китайских городов (Шанхай, Пекин), то уже сейчас можно выбирать любой нормальный латинский домен.

 

Вывод

Чтобы оформить доменную зону .cn и продвигаться в Синете, нужно либо иметь гражданство, либо представителя в Китае. Если речь о компании, то она должна быть представлена на китайском рынке.

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Частные лица, которые не являются резидентами Китая, а также иностранные компании не смогут получить домен на китайском хостинге. В таком случае лучше купить домен в зоне .cn на российских регистраторах, но, по сути, это ничего не дает, кроме необычного названия. Если необходим хостинг для других целей, не связанных с доменной зоной CN, рекомендуем посмотреть список лучших компаний 2024 года.

Как считаете, есть ли смысл осваивать китайский рынок выходцам из России и других стран?
3 голоса

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots