SiteWatcher
Цена бесплатно
15 сентября 2023 399

Обзор сервиса SiteWatcher: инструмент для отслеживания изменений на веб-сайте

SiteWatcher — абсолютно бесплатное программное обеспечение, созданное специально для отслеживания изменений в содержимом сайта. Благодаря тому, что у сервиса практически нет собственного интерфейса, а также перед использование приходится немного «попотеть» с установкой, отсутствие стоимости полностью оправдывается.


О сервисе

Данное программное обеспечение используется, в основном, чтобы фиксировать изменения в контенте — например, какой-то новостной сайт может выпустить заготовку информационного блока, а после внести изменения. SiteWatcher неплохо улавливает такие «упущения» у конкурентов, к примеру.

Благодаря тому, что оценивать можно практически любой элемент, область применения такого программного обеспечения стремится к бесконечной: например, можно настроить себе уведомление, когда кнопка «Купить» станет активной (чтобы стать одним из первых обладателей товара), либо когда курс валют будет наиболее благоприятным для продажи. В остальном сами разработчики выделяют следующие преимущества сотрудничества:

  • Все интересующие страницы могут быть просмотрены практически неограниченным количеством пользователей, при этом интервалы обновления устанавливаются самостоятельно — на более «красивых» сайтах за такое просят дополнительно пару сотен рублей.
  • Наличие уведомлений о различных изменениях внутри страницы — всплывающие сообщения, звуковой сигнал.
  • Удобная подсветка всех изменений — красным, синим, зеленым цветами, в зависимости от рода обновлений.
  • Встроенное хранилище для истории изменений внутри просматриваемой страницы.
  • Если необходима авторизация пользователя для получения доступа к контенту, можно настроить автоматический вход в учетную запись.
  • Дополнительно можно отслеживать изменения не конкретно в содержимом элементов (текст, изображение), а внутри HTML-кода при помощи функции регулярных выражений.
  • Минимальная фильтрация изменений в соответствии с пожеланиями наблюдателя.
  • В теории, можно использовать с помощью мобильного устройства (не тестировалось).

С одной стороны, данного функционала в целом хватает, чтобы качественно использовать проект, особенно учитывая его бесплатность. С другой стороны, немного не хватает удобной структуризации и пользовательского интерфейса — но разработчик создавал проект непосредственно для работы, а не «красивого пользования».

Говоря о непосредственной работе программного обеспечения, стоит обратиться к алгоритму установки — процесс чуть сложнее, чем просто создать учетную запись и авторизоваться:

  1. Перейти на официальный сайт программного обеспечения (Site Watcher) — внутри GitHub сервис легко ищется по одноименному названию и автору hronoas. Регистрироваться не нужно: все программное обеспечение готово к скачиванию. Чуть ниже под файлами расположена основная информация о сервисе: какие минимальные требования к компьютеру, какие библиотеки требуется дополнительно установить. Большая часть информации представлена на русском языке.

  1. Далее потребуется скачать все файлы из исходного репрозитория. Максимально просто это будет сделать, если нажать на Code и в выпадающем меню выбрать Download ZIP. Теоретически можно попробовать работу кода в виртуальном рабочем поле GitHub, но для стандартной работы этого будет недостаточно. Обязательно необходимо распаковать архив где-нибудь внутри проводника, например, переместить итоговую папку на рабочий стол.

  1. Внутри файла для прочтения лежат минимальные системные требования для запуска программы: большая часть ссылок кликабельна и ведет на сайт для скачивания. Рекомендуется проверить, чтобы на компьютере уже стояли эти библиотеки либо их более свежие версии.

  1. Запуск непосредственно программного обеспечения производится при помощи исполняемого файла compile.cmd. Достаточно нажать на него пару раз, а после разрешить системе доверять новой программе. Возможно, потребуется на время отключить антивирус (во время тестирования внутри предлагаемого сервиса и всех его файлов вирусов не было обнаружено).

  1. Сразу после этого открывается рабочее окошко: в нем уже можно делать настройку необходимых каналов и отслеживаемых элементов. Первое время программа будет абсолютно пустая, но после добавления хотя бы одного источника программа начнет работу в автономном режиме.

  1. Более подробные инструкции по работе с программным обеспечением расположены в папке manual. Там же можно найти практически пошаговое решение, как добавить источник, элемент, скорректировать вывод и что означает каждый из типов текста.

В целом данного программного обеспечения достаточно, чтобы утолить интерес маркетолога или программиста: внутри исходников можно вносить изменения, основной язык написания — С#. Помимо этого, в процессе разработки были использованы следующие библиотеки:

  • Notifications.Wpf.Core — всплывающие уведомления различных типов, видов, цветов, со звуковым сопровождением.
  • CalcBinding — расширение разметок Binding, позволяющее записывать вычисленные выражения привязки в xaml без пользовательских преобразователей. Может автоматически выполнять логическое преобразование, различные алгебраические операции, обратное выражение и многое другое. В целом это просто серьезное упрощение внутренней работы, которое позволяет отстранить пользователя полностью от кода.
  • CefSharp — основной преобразователь программного кода с С++ на С#.
  • Menees.Diffs — разностная утилита для рабочего стола Windows, написанная на C#, которая обеспечивает раздельное распределение файлов и каталогов. Для файлов она также содержит обзор различий между строками, то есть позволяет сравнивать значения и находить изменения.

Таким образом, никакого пиратского или мошеннического программного кода внутри Site Watcher не спрятано. Более того, если установить и запустить данный сервис, не появится огромного количества рекламных сообщений. Другое дело, что приходится время от времени корректировать работу системы — стоимость «бесплатного пользования».


Вывод

SiteWatcher стоит использовать именно в таком виде, если не хочется тратиться на «красивую картинку» и удобный пользовательский интерфейс: не то чтобы сырой код выглядел слишком «страшно» и требовал серьезной подготовки с точки зрения программирования, иногда система может вылетать с ошибками, и нужно знать, как именно их исправлять.

Со своими обязанностями система справляется более, чем ответственно, то есть сообщения принимаются системой, сканируются на наличие изменений, а после выводятся по запросу пользователю. Если данная информация нужна для дальнейшего анализа, она в любом случае отправляется в историю или архив, который расположен прямо в папке исполняемого файла. За свою стоимость это бесценное решение от разработчика, которое точно стоит использовать на первых порах тестирования качества контента.

Официальный адрес сайта — https://github.com/hronoas/SiteWatcher

18 ноября 2023
  • Саппорт 6
  • Технологии 7
  • Эффективность 7
  • Надежность 7
Отлично работает

Работает, как и было обещано.Чтобы сделать его еще лучше, я хотел бы, чтобы был способ вводить слова для игнорирования. Если какое-либо изменение включает эти слова, то его можно игнорировать.

Этот отзыв отражает субъективное мнение пользователя, а не официальную позицию редакции.

18 ноября 2023
  • Саппорт 7
  • Технологии 8
  • Эффективность 8
  • Надежность 8
Отлично работает на айфоне

Мне это нравится. Я был бы рад, если бы я мог отобразить его на моем iPad pro 12 в альбомной ориентации, чтобы я мог использовать клавиатуру и быстро добавлять новые URL-адреса. В нынешнем виде мне приходится набирать его со своего телефона или смотреть на него сбоку. Кроме того, я купил его, потому что был впечатлен тем, как он работает на моем iPhone 7 Plus, и подумал, что просто импортирую его по электронной почте на свой iPad Pro, но я ни за что на свете не смогу понять, как это сделать, просмотрев инструкции разработчика. 5 звезд точно, как только это будет исправлено. Сейчас я не могу использовать приложение так, как надеялся.

Этот отзыв отражает субъективное мнение пользователя, а не официальную позицию редакции.

18 ноября 2023
  • Саппорт 7
  • Технологии 8
  • Эффективность 8
  • Надежность 8
Удобно следить за изменениями цен на сайте конкурентов

Мне прога очень понравилась. Удобно видеть изменения на сайте. Можно использовать как для мониторинга своих сайтов, так и следить за изменениями на других. У меня, например, следит за изменением цены у конкурентов. Мониторинг постоянный без сбоев, при изменении цен сразу появляется оповещение. Спс разработчикам)

Этот отзыв отражает субъективное мнение пользователя, а не официальную позицию редакции.

18 ноября 2023
  • Саппорт 7
  • Технологии 7
  • Эффективность 7
  • Надежность 7
Крутой проект

Вообще, хорошо, что вы на примере новостного сайта демонстрацию функционала сделали. Я думаю, тем же самым журналистам или социологам было бы интересно получить возможность отслеживать изменения в какой-нибудь статье в каких-нибудь госСМИ и не лазать за этим в webarchive, который и не факт что конкретно эту нужную статью отследит. А если сюда ещё прикрутить какой-нибудь мониторинг выхода новых материалов и автоматически добавлять их в отслеживание... В общем, интересный и в теории полезный проект.

Этот отзыв отражает субъективное мнение пользователя, а не официальную позицию редакции.

Оставить отзыв

28 апреля 2024
Саппорт
Технологии
Эффективность
Надежность

*Все отзывы проходят модерацию, это занимает до трех дней.
*Отзыв может быть отклонен или перенесен в сомнительные по решению модераторов.
*Поменять статус отзыва после модерации невозможно.


Топовая партнерка 1xSlots