02 марта 2020 36977

Проверка Twitch канала на ботов и накрутку ― тестируем разные способы

Разнообразие каналов Twitch и постоянное появление новых стримеров привело к конкуренции за аудиторию. Не дождавшись реальных зрителей, многие стримеры используют накрутку просмотров, причем, самый дешевый вариант ― с помощью ботов. Это специальные программы, которые через прокси открывают в браузере целевой стрим и имитируют просмотр трансляции для увеличения показателя зрители онлайн. Есть несколько способов определить использование ботов для накрутки каналов в Twitch. Особенно это полезно рекламодателям, которым нужно оценить реальную аудиторию стримера перед заказом рекламы.

Почему просмотры стрима важны

Количество зрителей онлайн на стриме важно не только для морального поощрения игрока, но и его возможности заработать. От размера аудитории зависят все способы заработка стримера:

  • Пожертвования во время трансляции (донаты);
  • Заработок на продажах товаров или услуг;
  • Заработок на рекламе;
  • Платные подписки.

Для встраивания рекламы в видео трансляции, заработка на Prime подписчиках и использования других способов монетизации на платформе Твича нужно подключить партнерку. Даже для автоматической активации первого этапа (получение статуса компаньона) нужно выполнить определённые условия по подписчикам, числу стримов, их длительности и среднему количеству зрителей онлайн.

Зачем ботов используют в Твиче

Это самый быстрый и дешевый способ накрутки просмотров трансляции. Стример может отлично играть, знать много хитростей и фактов про игру и жанр, интересно комментировать все время стрима и уметь увлечь зрителей. Но если на трансляцию новичка никто не зайдет, все его таланты бесполезны.

Накрутка ботами  с помощью специальных сервисов помогает решить несколько проблем:

  • Получить начальные просмотры и повысить доверие к каналу и стриму у первых живых зрителей. Люди будут охотнее присоединяться к трансляции, которую уже кто-то смотрит;
  • Привлечет внимание пользователей. Ранжирование стримов в рекомендациях Твича зависит от количества зрителей онлайн. Накрутив просмотры, стример поднимет свою трансляцию в ТОПе и сделает ее более заметной.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Как проверить канал Twitch на накрутку вручную

Самый простой способ ― зайти на стрим и понаблюдать за аудиторией во время трансляции. Обычно зрители комментируют происходящее в видео или переписываются друг с другом. Если стрим смотрят несколько сотен людей, а в чате никто не пишет или переписываются 2-3 человека, то на этом канале просмотры с высокой вероятностью накручены ботами.

Следует учитывать, что пользователи не пишут непрерывно, поэтому после подключения к стриму нужно подождать минут 10, а потом оценивать активность аудитории. Кроме этого, нужно посмотреть статистику по предыдущим трансляциям, проанализировать комментарии в чате, если они бессмысленные, не соответствуют моменту игры, то могут быть просто случайными сообщениями чат-ботов.

Сервисы для проверки канала Твича на ботов

Для проверки канала можно использовать онлайн-сервисы. Но следует учитывать, что достоверность их оценки весьма относительна. Например, они определяют ботов по соотношению авторизованных пользователей ко всем зрителям. Но много обычных пользователей смотрят стримы на Твиче без авторизации. И это не боты. Часто такие сервисы создают сами продавцы услуг накрутки, чтобы показать недостатки конкурентов.

В настоящее время известен один работающий сервис ViewBotting Checker. Чтобы проверить на нем канал, выполните следующие действия:

  • Откройте сайт viewbotting.ru;
  • Введите в поле проверки название канала. На момент проверки стрим на канале должен быть онлайн;
  • Нажмите проверить и дождитесь результата.

Какую информацию показывает ViewBotting Checker

Сервис подсчитывает и показывает количество:

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
  • Зрителей текущей трансляции;
  • Авторизованных пользователей Твича;
  • Ботов;
  • Фолловеров;
  • Пользователей, которые ретранслируют стрим на свой канал;
  • Данные по предыдущим проверкам.

Как используют рекламу в Twitch

Эта платформа для трансляции потокового видео была создана для геймеров, но быстро стала эффективным инструментом маркетинга. Твич превосходит рекламу в социальных сетях или в других системах по охвату и стоимости клика, и уже успел получить «звание» телевидения будущего. Например, при продвижении магазина компьютерных игр и цифровых товаров Zaka-Zaka, Twitch оказался в десять раз эффективнее таргетированной рекламы в ВКонтакте (пруф).

Так как аудитория Twitch ― любителей компьютерных игр, то в основном эту платформу используют для рекламу игровой и околокомпьютерной тематики: цифровые товары, новые игры, компьютеры, гаджеты и аксессуары к ним. Также Твич эффективен для продвижения товаров повседневного спроса (FMCG).

Собственная рекламная платформа Twitch работает только в США, Канаде, Великобритании, Японии, Австралии, Франции и скандинавских странах.

Для рекламодателей из других стран доступны два пути: создавать и продвигать свой брендированный канал или подбирать стримеров и заказывать у них рекламу напрямую.

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%

Выводы

Честные новички в Twitch оказываются в замкнутом круге. С одной стороны, тяжело начать без минимальной аудитории. Но мало кто заходит на стримы, которые никто не смотрит. Поэтому игроки вынуждены использовать ботов для накрутки показателей, чтобы привлечь живых зрителей. Главное, не увлекаться и не использовать накрученные просмотры для привлечения рекламодателей. Сам Twitch так не обмануть, а вот продавец товара или услуги может заплатить за рекламу, которую увидят в основном боты. Чтобы избежать этого, нужно внимательно анализировать аудиторию стримера, в канале которого вы собираетесь покупать рекламу. Тогда вы получите качественный трафик. А как его использовать для получения прибыли рассказывают наши кейсы по заработку на арбитраже.

Вам приходилось сталкиваться с накруткой в Twitch?
147 голосов

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots