03 апреля 0 1445

Арбитраж & Кибербезопасность: пересекающиеся миры или параллельные вселенные

Сегодня киберпреступлениями никого не удивить. Вирусам, вредоносным программам и DDoS-атакам подвержены любые сайты, приложения и сервисы. Но компании и корпорации защищаются от киберпреступлений, создавая целые службы и отделы информационной безопасности. А как обстоят дела в арбитраже трафика?

Команда Партнеркина пообщалась со специалистами, успешно совмещающими два разных направления — арбитраж и кибербезопасность. Рассказываем, какие киберпреступления чаще встречаются в арбитраже и как можно противостоять злоумышленникам.

«Безопасность в IT как дорогое нижнее белье — никому не видно, но чувствуешь себя уверенно», — Алексей Алексеев, руководитель IT

Привет. Расскажи немного о себе — чем занимаешься и какое отношение имеешь к кибербезопасности и арбитражу?

Меня зовут Алексеев Алексей. Я руководитель IT, в сфере работаю более 11 лет. Начинал с программирования, глубоко проварился в сфере веб-разработки от дизайна до SEO. Последние 3 года работаю в арбитраже (CTO, руководитель ИТ, product owner). Работал и в cpa-сети, и в арбитражных командах, поэтому знаком со многими процессами, инструментами и проблемами кибербезопасности в этих направлениях.

С какими киберпреступлениями ты сталкивался в работе и как часто они случаются в сфере арбитража трафика?

На самом деле сталкивался с немалым количеством киберпреступлений. Например, фрод. Для партнерок это типичные будни и основа всех основ. Фишинг, вирусы и прочее тоже нередкая угроза для арбитража. Помню случай, когда установку браузера провели по поддельной ссылке и даже полная переустановка не смогла помочь.

Лично сталкивался со взломом серверов крупного хостинг-провайдера, когда на сайте отображалось совсем не то, что планировалось (взлом с политическим контекстом). Были случаи с эксплойтами. Умельцы применили вредоносный код к старой версии wordpress и получили доступ к сайту веба. Он не сразу заметил косяк и все это время страницы сайта вели трафик к злоумышленнику.

Еще сталкивался с тем, что преступники зашивали хитрый код в лендинги. То есть вы копируете лендинг, а обфусцированный код редиректит ваш трафик на ресурс злоумышленника или блокирует отображение лендинга через некоторое время.

Как считаешь для арбитражников, какие киберпреступления самые чувствительные?

На мой взгляд, самые чувствительные киберпреступления — те, что приводят к потере данных, утрате доступов или к падению ресурсов. В первом случае вы теряете время и деньги, но осознаете ценность информации и важность вопроса безопасности. Во втором случае вы теряете репутацию и, возможно, несете крупные финансовые потери.

Ты знаешь, как справляться с атаками киберпреступников или защищаться от них?

Начну с очевидного, но первично важного. Не откладывайте вопрос проработки безопасности, даже если вы небольшая команда. Рано или поздно вы с ним столкнетесь, но лучше заранее подготовиться.

Озвучу несколько базовых пунктов:

  1. Доступы. Храните их надежно, зная, для кого и какие доступы были выданы. Избегайте передачи root-доступов, по возможности создавайте пользователей с урезанными правами. Ваши гугл-доки дают доступ по ссылке, а не расшарены на конкретные почты? Примите тот факт, что в этом случае они общедоступны. У вас ушел сотрудник и вы не поменяли пароли к ресурсам, к которым он имел доступ? Ждите неприятностей и сливов инсайд-информации.
  2. Серверы. Для действительно важных ресурсов подбирайте надежных хостинг-провайдеров, желательно с быстро отвечающей техподдержкой. Помните, что не все серверы поддерживают ipv6. Поэтому вы можете не знать, что ваш сайт не открывается у пользователей ipv6 и терять трафик.
  3. Авторизация. Старайтесь использовать многофакторную аутентификацию (MFA) для ключевых сервисов. Это повысит безопасность при попытках несанкционированного доступа.
  4. Резервное копирование. Отдельного внимания заслуживают бекапы. Любой сервер может потерять данные, даже если он стоит у вас в гараже. Поэтому возьмите за правило — если данные важны, они должны быть в бекапе.
  5. Обучение сотрудников. Обучайте ребят в команде принципам кибербезопасности, таким как распознавание фишинговых писем, безопасное использование паролей и т. д. Это поможет предотвратить социальную инженерию и другие виды атак.

Это минимум, который поможет справляться с атаками и защитить ваши данные.

Как ты считаешь, нужен ли арбитражникам в команде специалист по кибербезопасности?

Я думаю, этот вопрос каждый арбитражник должен задать себе сам. Но в целом безопасность в IT как дорогое нижнее белье — никому не видно, но чувствуешь себя уверенно. Хотите чувствовать себя уверенно — позаботьтесь о кибербезопасности.

Расскажи о каком-то интересном кейсе, связанном с киберпреступлением.

Твой голос может стать решающим! Престижная премия MAC AWARDS: голосуй за лучших в области CPA и онлайн-маркетинга
Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Достаточно интересный кейс был, когда я работал техническим директором в арбитражной команде. Все банально просто — скачали файл из ненадежного источника и получили вирус в подарок. По закону подлости он попал в отдел финансов, который занимается выплатами. Суть вируса максимально простая — при копировании криптовалютного кошелька подменялось значение в буфере обмена. Скопировали один кошелек, а вставили уже другой. И деньги ушли злоумышленникам.

Повезло, что у нас работал бдительный человек, который перепроверял начало и конец адреса криптокошелька (и вам советую!), поэтому в тот же час вопрос прилетел ко мне. Оказалось, что вирус очень цепкий и не обнаруживался антивирусными программами. Помогла только полная переустановка операционной системы. Мошенникам, к счастью, мы ничего не отправили.

«Кибербезопасность — это страховка. Мы платим деньги сейчас, чтобы не потерять их потом», — Антон Бочкарев, эксперт по информационной безопасности, спикер Broconf 2

Привет. Расскажи немного о себе — чем занимаешься и какое отношение имеешь к кибербезопасности и арбитражу?

Привет. Меня зовут Антон Бочкарев и я уже 10 лет в кибербезопасности. Занимался тестированием на проникновения, был внешним директором по кибербезу, побеждал в хакерских соревнованиях и основал компанию «Третья сторона». С арбитражем меня связывают рабочие отношения — я знаю, как вебам и арбитражным командам сохранить деньги, с чего начать осваивать кибербез и как выгодно защитить свою компанию.  

С какими киберпреступлениями ты сталкивался в работе и как часто они случаются в сфере арбитража трафика?

Все компании, которые зарабатывают деньги, используют веб-приложения и имеют какую-то инфраструктуру, подвержены атакам киберкриминала. Чаще всего это фрод. Мошенники используют доступы к внутренним данным и у веба или команды начинают куда-то утекать деньги, происходят какие-то непонятные платежи или банально переливается трафик.

В сфере арбитража случаются и встречи с шифровальщиками. Задача этих преступников — зашифровать инфраструктуры жертвы и запросить выкуп за расшифровку. К сожалению, если вы попали под атаку шифровальщиков, придется либо платить, либо смириться с тем, что ваши данные потеряны. Самостоятельно расшифровать ничего не получится. Хочется отметить, что не всегда шифровальщики финансово мотивированы. Зачастую цель атаки — репутация, нужно затопить конкурента и подорвать доверие к нему.

Но на репутацию чаще направлены DDoS-атаки. Их проще всего организовать и показать, что репутационно конкуренты слабее, что они не защищают себя и т. д.

Как считаешь для арбитражников, какие киберпреступления самые чувствительные?

Все зависит от ситуации и конкретной арбитражной команды. Кому-то больнее понести финансовый урон, а другим — репутационные потери. И владельцам команд стоит задуматься, что действительно для них опаснее и какие критические события наиболее чувствительны.

Ты знаешь, как справляться с атаками киберпреступников или защищаться от них?

Конечно, ведь это моя работа. А вебам и арбитражным командам я могу дать несколько советов, как справляться с атаками и защитить свои данные:

  1. Проводить анализ защищенности — вы должны понимать, насколько защищены ваши приложения и насколько просто их взломать.
  2. Обучать сотрудников — простое объяснение, что нельзя переходить по мутным ссылкам, открывать левые письма, скачивать и запускать незнакомые файлы, защитит вас от фишинга.
  3. Мониторить безопасность — периодически просматривайте, не вывалилось ли что-то лишнее в интернет из-за ошибки админов и прочих ребят, которые обслуживают сайты.

Когда успешно отразил атаку киберпреступников

Кибербезопасностью обязательно надо заниматься. Если у вас не было проблем с киберкриминалом сегодня, не факт, что они не случатся завтра. И помните, что чаще всего атакуют не конкретные компании, сайты или приложения, а менее защищенные.

Как ты считаешь, нужен ли арбитражникам в команде специалист по кибербезопасности?

Нет, точно не нужен. У команды нет столько задач, чтобы загрузить безопасника на фуллтайм. Да и стоит такой спец очень дорого. Лучший вариант — разово привлекать человека под конкретные задачи. Например, проверить инфраструктуру, посмотреть новые продукты, отследить, насколько члены команды ведутся на фишинг и т. д.

Если же команде нужно постоянно управлять своей безопасностью, рекомендую привлечь внешнего директора по кибербезопасности (VCISO) на несколько часов в месяц. Он сможет управлять безопасностью, подсказывать команде, куда дальше развиваться, что нужно делать, что безопасно и т. д.

Расскажи о каком-то интересном кейсе, связанном с киберпреступлением.

Твой голос может стать решающим! Престижная премия MAC AWARDS: голосуй за лучших в области CPA и онлайн-маркетинга
Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Забавная история была с одной командой, в которой при внутренней проверке нашли сразу двух инсайдеров. Причем они работали параллельно и второй спалил первого. Дело было так. Чувак давно работал в команде, дополнительно потихонечку фродил и зарабатывал на стороне. Он был опытный, хитрый и прошаренный. Но в команду пришел еще один человек, которому в голову тоже пришла идея подзаработать на стороне. Второй был глупый и сразу же спалился. Команда провела внутреннее расследования и заодно выявила первого инсайдера.

«SOC-специалиста нанимают тогда, когда приходят люди в форме и изымают все оборудование», — #Pumba арр, технический специалист

Привет. Расскажи немного о себе — чем занимаешься и какое отношение имеешь к кибербезопасности и арбитражу?

Привет. Я #Pumba арр, технический специалист и мастер на все руки. Занимаюсь всем, кроме верстки (фронтенд) и залива трафика.

С какими киберпреступлениями ты сталкивался в работе и как часто они случаются в сфере арбитража трафика?

Сталкивался много с чем. Например, DDoS-атаки. Для seo-трафика это обычная история. А вот для PWA приложений DDoS-атаки стали чем-то новым, но не менее неприятным. Киберпреступники прошарили, что PWA не прячут url и целенаправленно атакуют прилы.

Случаются и взломы. В seo-трафике взломы происходят, если вы не обновляете плагины. Без обновлений накапливаются ошибки и уязвимости, которые становятся открытыми дверями для взломщиков. Взламывают и приложения. Но обычно с другой целью — посмотреть, как сделано у конкурентов, чтобы повторить кейс. В миру это называют реверс-инжиниринг в кейсе арбитража. Такой взлом прилы позволяет экономить время и деньги.

Фишинг в арбитраже — редкость, но случается, если кому-то очень надо получить доступ к партнерской программе или софту. Обычно это направленная атака и цель — конкретно вы, ваш софт или ПП. Даже скорее это ниша для арбитража, чтобы юзать логи.

Как считаешь для арбитражников, какие киберпреступления самые чувствительные?

На мой взгляд, для арбитражников самое чувствительное — это DDoS-атака. Потому что пока длится атака весь трафик идет в «молоко».

Еще больно ударить может слив инсайд-информации, лендов и прочей внутрянки. Был случай, когда из команды ушел head и несколько месяцев сливал информацию. Так получилось потому, что после его ухода забыли сменить API-ключ Keitaro.

Ты знаешь, как справляться с атаками киберпреступников или защищаться от них?

На самом деле это не так уж и сложно. Ограничьте круг доступов к серверам, применяйте логирование действий и файрволы. А от DDoS-атак защитит Cloudflare. Вот такие нехитрые правила помогут предотвратить самые распространенные в арбитраже киберпреступления.

А еще поделюсь секретной фишкой, чтобы у вас не смогли украсть лендинг. Вставляйте этот код <?php if (!isset($rawClick) && !isset($click)) { die(); } ?> в начале ленда на Кейтаро и никто не сможет увести его. Важное условие — лендинг должен быть index.php.

Как ты считаешь, нужен ли арбитражникам в команде специалист по кибербезопасности?

Может он и нужен, но обычно, например, в крупных арбитражных командах от 100 человек и больше, SOC-специалиста нанимают после каких-то инцидентов. Или когда приходят люди в форме и изымают оборудование. После сразу нанимают спеца, который контролирует периметр и настраивает правила работы отделов.

Расскажи о каком-то интересном кейсе, связанном с киберпреступлением.

Твой голос может стать решающим! Престижная премия MAC AWARDS: голосуй за лучших в области CPA и онлайн-маркетинга
Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Самый интересный был с Галей Бушаевой (ака Сеошница). Через фишинг у нее угнали аккаунт и дропнули всю инфу.

А еще была забавная история из разряда «преступления, которые не состоялись». Один мой клиент написал статью про блогера. Статья как статья, но блогер и его фанаты обиделись. Случайно в чате этого блогера я увидел обсуждение DDoS-атаки на сайт моего клиента. Я связал блогера и моего клиента, они пообщались и закрыли все вопросы. В итоге ддоса не было.  

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%

Вывод

Арбитраж, как и любая сфера, где есть деньги и ценная информация, подвержен атакам киберпреступников. Но справиться с ними и защитить свои ресурсы можно, если своевременно обновлять ПО, следить за доступами и использовать специальные сервисы, например, Cloudflare. А нанимать ли специалиста по информационной безопасности или самостоятельно стоять на страже своих финансов и информации — решать только вам.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots