26 декабря 2019 0 5643

Антикейс с чат ботом в WhatsApp: как не нужно продвигать одежду оптом

Привет. Начнем с описания рекламодателя. Это был бренд российской трикотажной одежды из Санкт-петербурга с производством в России. Ценовой сегмент: средний и выше среднего. Целевая аудитория: предприниматели, которые продают российские бренды женской одежды. ГЕО для тестов: Москва + СПБ.

Изначально чат бот задумывался в формате квеста: клиент проходит квест, во время квеста получает подарки и бонусы на оптовую закупку. Первое сообщение от бота:

Подарки были: книга, скидка 5% на закупку, рекламный пост в Instagram в официальном аккаунте производителя. Подарки крутые, плюс в конце давали очень подробный чек-лист для аудита магазина. Казалось, что еще нужно? Но когда подошли к созданию рекламы, креативы вроде этого рекламодатель отклонил, т.к. там было написано про чат-бот и это не динамический креатив:

Я, конечно, без вопросов переделал всё на динамику, поменял предложения. Собственник настаивал давить на прибыль, поэтому так и делал. Вот такие предложения получились в итоге:

Вот что вышло по результатам рекламы (мои кампании выделены на скрине):

Было более 100 лидов в FB, 47 из которых дошли до бота. Около 80% лидов проходили весь квест, но не было ни одной продажи. То есть даже целевых заявок не было. Люди были в восторге от бота, юзали его как могли, но большинство из них не было даже владельцами магазина одежды. В общем, печаль. 

Обидно, что не получилось протестировать вот такие предложения:

Экономика получилась такая: 47 лидов стоили 13 263 рублей, то есть 282 рубля за лид. Для ритейла — приемлемо. Этот антикейс мог бы стать отличным кейсом. Нужно было поменять подход, а именно: переделать бота, сделать его с более явным уклоном на оптовую одежду, а не на увеличение прибыли. Тоже самое и с рекламой — сделать упор на одежду оптом, также стоило бы протестировать другие аудитории, широкую, например, и с явными интересами.

Я согласен, что в любом b2b сегменте стоит давить на прибыль, так как это потребность любого бизнеса, но и прямую рекламу отметать не стоит. Был еще непонятный запрос на создание рекламы только в динамике, чем статика хуже — не понятно. Я всегда тестирую и то и другое. Бывает даже так, что в одном регионе заходит статика, а в другом видео-креативы, хотя предложения и аудитории — одинаковые.

Вывод
Делайте так, как считаете нужным, настаивайте на своём. Если рекл начинает закручивать гайки — бросайте эту затею. Как всегда желаю профитных связок и отличных кейсов на арбитражном пути! 

Подписывайтесь на наши Телеграм-каналы: e-commerce, гемблинг, адалт и дейтинг, беттинг, финансы и классический манимейкинг.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%