05 августа 2020 0 3808

У Яндекс.Еды и Delivery Club найдены более 100 сайтов-клонов

В сети найдены более 200 сайтов-клонов популярных сервисов доставки еды и продуктов, которые полностью копируют дизайн и функции маркетплейсов. Как сообщает «Коммерсантъ», по количеству клонов лидирует Delivery Club — 86, следом идут Яндекс.Еда и Сбермаркет, у которых обнаружено по 30 клонов. 

Жертвами клонирования стали не только сервисы доставки, но и интернет-магазины продуктов питания «Вкусвилл», «Перекресток» и «Утконос». 

Пик взрывного роста клонов сервисов доставки еды пришелся на апрель, однако большинство из них продолжают работать и сегодня. SearchInform сообщает, с февраля зарегистрированы 288 доменов со словом «delivery», что говорит о росте интереса к сфере онлайн-сервисов доставки. 

Вслед за сервисами доставки еды и продуктов в сети также появились клоны интернет-магазинов техники Samsung, Ситилинк и М.Видео.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

В июне выросло количество поддельных сайтов курьерских служб «СДЭК», «Почта России», Boxberry и ПЭК. С началом сезона отпусков мошенники также начали копировать сайты транспортных компаний.

Внешне такие сайты ничем не отличаются от оригиналов — в них также присутствует каталог товаров и услуг, формы ввода адреса доставки и данных банковской карты. Некоторые сайты также требовали ввести код, присланный по СМС, что говорит о том, что мошенники могли привязать свой номер к мобильному банкингу жертвы.  

Что интересно, по крайней мере, один из клонов «Вкусвилла» действительно принимал заказы и доставлял продукты из данного магазина. Однако клон продавал продукты по завышенной цене. 

Самая грандиозная Afterparty в мире партнерского маркетинга на 1500+ участников на конфе MAC! Успей купить билет со скидкой до 30%

Компании пытаются бороться со своими нелегальными клонами — обращаются к представителям поисковых систем, пишут жалобы в регистраторы доменов и подают в суд. Тем не менее, поддельные сайты продолжают размножаться. Вот пользователи пишут, что копируют не только вышеуказанные популярные сервисы:

Какая аудитория у поддельных сайтов? Люди, которые редко пользуются интернетом и не разбираются в новых технологиях? Отнюдь. Постоянные пользователи тех же самых сервисов могут потерять деньги или переплатить:

Возможно, главной причиной того, что поддельные сайты существуют и множатся, является лень и невнимательность пользователей:

Проблема системная и появилась не вчера. Просто резкий спрос на услуги доставки во время пандемии подстегнул авантюристов переключиться на известные сервисы:

Голосуй за лучшее медиа 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Из-за повышенного спроса на онлайн-услуги клонирование сайтов успешных сервисов, скорее всего, будет продолжаться и дальше. Поддельные сайты, очевидно, будут появляться во всех сферах, где будет расти активность. 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots