16 января 2020 0 10363

Как юмор и смех повышают конверт: креативы, лайфхаки, примеры успешного видеоконтента

Говорят, что смех продлевает жизнь и является хорошим лекарством от всех болезней. Эдакий эмоциональный мед. Мы решили рассказать, как юмор и ваш креативный взгляд на окружающий мир помогает поднимать конверсию и выделяться на фоне своих конкурентов. 

В чем сила юмора, веб?
Все дело в том, что юмор помогает устранить первоначальные возражения, которые возникают у потенциального клиента/покупателя, создавая при этом положительный эмоциональный настрой к вам, вашему товару или идее. Грамотный юмор также удерживает внимание пользователя, даже если он предпочитает другой бренд. Человек попросту не закроет страницу, если увидит то, что способно его рассмешить. Вот почему в рекламе на радиостанциях, телевидении, печатных изданиях теперь все чаще используют позитив и шутки.

Небольшой тест: что вам приходит в голову, когда речь идет о сухариках, крекерах, Казанове и Иване Грозном? Если реклама сухариков «Хрусteam» с Павлом Волей в главной роли, то значит, их реклама работает. 

Историческая справка. Пол Макги, доктор философии, в своей статье «Юмор увеличивает продажи» приводит следующую историю:

Юмор может быть убедительным даже в конфликтных ситуациях. Я вырос в Детройте и даже работал в Ford Motor Company. Там мне рассказали историю, что в 1950-х Форд закрыл несколько заводов, чтобы сократить расходы. Это было сделано по совету бухгалтеров компании, которые прогнозировали и дальнейшее снижение продаж и рекомендовали закрыть ещё парочку предприятий.

Поскольку в то время они обладали значительной властью, топ-менеджер боялся с ними не соглашаться. Наконец кто-то выкрикнул: «Почему бы нам не закрыть все заводы, и тогда мы действительно начнем экономить!». Люди начали хохотать, а как шумный смех прервался, напряжение спало, и руководство почувствовало себя более уверенно, чтобы выступить против бухгалтеров и оставить все остальные предприятия действующими, избежав забастовок.

Что такое креативный маркетинг? Это когда вы не растекаетесь мыслью по древу и не кричите о том, какие вы замечательные, а предлагаете кратко и ясно улучшить жизнь пользователя. Реклама должна быть не про вас, а про человека. Есть темы стыдные, неприятные, но их можно сгладить при помощи юмора. Юмор имеет свои 50 оттенков, но он в любом случае является одним из китов, наряду с образами животных, детей, сексуальным желанием, образом счастливой семьи.

Пример. Острые чипсы и реклама фотошопа: 

А как вам такая реклама ЗОЖ и фитнес-центра:

Вот вам прекрасный пример того, как один банк использовал юмор для переосмысления своего скучного образа. Они нарисовали на стене картинку летающей тарелки, врезавшейся в берег. У каждого из четырех фургонов, принадлежащих банку, на задней двери было нарисовано одно из следующих изображений: 

  • Грабители в масках взламывают хранилище; 
  • Фальшивомонетчики осматривают свои счета; 
  • Стиральная машина, отмывающая деньги; 
  • Два осужденных играют в карты (обман). 

Люди стали проявлять интерес, банк быстро набрал популярность и создал таким образом о себе приятный положительный образ.

Президент Рейган тоже знал силу юмора в общении и в переговорах. До его первой встречи с Михаилом Горбачевым на переговорах была большая напряженность между Америкой и Советским Союзом. На начальных этапах их встречи было прохладны. Это не было неожиданностью, поскольку Рейган часто называл Советский Союз «Империей зла». Но он же растопил холодную атмосферу, рассказав как-то Горбачеву эту шутку:

У Москвы были ужасные проблемы с нарушением скоростного режима, поэтому местной полиции был дан строгий приказ: срочно кто-нибудь поймать за превышение. Тогда Горбачев, опаздывая в Кремль, сказал своему водителю: «Садись сзади, а я поведу. Так мы быстро доберемся до места». Вот они мчатся, а за ними увязывается пара мотоциклетных полицейских. Один догоняет машину, а потом возвращается к приятелю. Коллега его спрашивает:

— Ну, ты выписал ему штраф?
— Нет!  
— Почему нет? Кто это был?
— Не знаю, но его водителем был сам Горбачев!

Горбачеву понравилась данная шутка. С этого момента напряженность ослабла, и в переговорах был достигнут значительный прогресс. Общий смех облегчил процесс переговоров, создав более позитивный климат для дебатов. 

Возвращаемся к рекламным кампаниям: всегда стоит помнить, что вы продвигаете товар, а не выступаете в Comedy Club. Начните с шутки, а дальше продолжайте рассказывать о важных вещах и заканчивайте снова забавным замечанием. Социальная реклама против рака («Теперь никто не захочет увести твоего партнера»): 

Хайп вокруг NotCoin: криптовалютный кликер внутри Telegram для фарма будущей монеты

Например, таким поучительным анекдотом начинался лендинг по продаже страховых услуг:

Согласитесь, настраивает на нужный лад и разговор. Почему юмор повышает конверт? Все просто. Он рассеивает критическое мышление и отвлекает пользователей от своих противоположных аргументов. К тому же людям становится интересно, что же там дальше. Не секрет: если человека зацепил креатив и начало, только тогда он начнет вникать и копать глубже.  

Volkswagen проверил теорию юмора, когда провел забавный опыт. Они превратили лестницу в пианино и обнаружили, что данная лестница, которая находилась рядом с эскалатором, стала использоваться на 66% чаще, так как люди предпочитали играть мелодию по пути вверх. 

Забавные видео-объявления
Самые продающие видеообъявления дебютировали во время суперкубка. Даже люди, которые не смотрят игру, активно наблюдали за рекламой. Показательный пример: реклама Amazon для Alexa. Любой, кто знает о многих глюках системы, не может не смеяться над этим видео, которое использует юмор, чтобы высмеять собственные ошибки и заручиться лояльностью и доверием.


39 513 121 просмотров на YouTube. Все говорили об этой рекламе, потому что им понравилась самоирония! Этот вид вирусной рекламной кампании — настоящее маркетинговое золото.

Интересное исследование, проведенное учеными из Университета штата Огайо, показало, что юмористическая реклама зачечательно подходит для видеороликов, посвященных борьбе с курением и прочими неприятностями со здоровьем. В частности, они обнаружили, что видео по борьбе с курением (приведенное ниже) раскрутилось лучше и получило больше положительных отзывов, чем любая другая серьезная реклама.


Юмор уменьшает негативную реакцию, которую курильщики могут испытывать при просмотре такого контента, снимая акцент с негативного осуждения их поведения. 

Используйте юмор в нужные моменты
Когда и как вы включаете юмор в свою компанию — так же важно, как и сам контент. По мере продвижения потребителя через вашу воронку продаж, вы должны показывать им разные уровни юмора. Если цель вашего объявления состоит в том, чтобы потребитель купил товар или услугу, при условии, что аудитория уже знает ваш бренд, то можете используйте развлекательную ценность на полную катушку.

Смешные видео объявления также прекрасно работают, когда целью является повышение осведомленности о новом продукте при запуске бренда. Однако, если потребители не знакомы с вами, юмор может отвлечь их, что приведет к популярности, не подкрепленной покупками.

При планировании позитивной рекламной кампании следует обратить внимание еще на один важный фактор: привнести в бренд развлечения и юмор, чтобы он продемонстрировать все положительные преимущества. 

Комик и продавец Джон Селиг рекомендует всегда пытаться связать проблему потенциального клиента с шуткой, над которой каждый сможет посмеяться с ним вместе:

Между продавцом и потенциальным клиентом всегда есть точки соприкосновения, и вы можете превратить эту точку соприкосновения в юмористический диалог. Если вы хорошо понимаете свою роль и свою отрасль, то вы уже на пути к успешному объединению юмора и высоких продаж.

Наконец, вы можете использовать юмор как часть вашего бренда. В зависимости от отрасли и характеристик вашего покупателя. Одним из положительных эффектов использования юмора как части вашего брендинга является цифровая совместимость. Люди делятся забавными вещами. Просто посмотрите на социальные сети. Добавьте немного юмора к своим рекламным объявлениям в социальных сетях и электронным письмам.

Примеры успешного применения юмора в рекламе

1. Geico
Начиная с 2004 года, страховая компания GEICO начала демонстрацию серии рекламных объявлений с лозунгом: «Это так просто, что даже пещерный человек может это сделать».


В рекламном ролике человек, одетый как пещерные люди, появляется через несколько секунд после того, как прозвучал слоган. Пещерный человек кажется расстроенным и оскорбленным из-за того, что его используют в качестве опоры.

Релокация в Таллин и внутренний коуч-терапевт — лучшие вакансии за февраль 2024

Рекламный ролик стал хитом. Он даже породил телешоу под названием Caveman, которое дебютировало на ABC. Шоу длилось недолго, но тот факт, что рекламная кампания превратилась в телевизионное шоу в прайм-тайм на сетевом телевидении, доказывает несомненый успех рекламы. Потребители запомнили забавный и запоминающийся слоган, например,  даже некоторые ведущие в рекламе стали добавлять в конце фразочку из данного ролика. 

2. Allstate
Allstate начала разработку своей знаменитой рекламной кампании Mayhem. В июне 2010 года кампания началась, и менее чем через год они получили награду за самую глупую, но гениальную маркетинговую кампанию.

В серии рекламных роликов актер Дин Уинтерс играет персонажа, который может стать причиной серьезного ущерба для чужой собственности. В одном рекламном ролике он — слепая зона автомобиля. В другом — домработница, которая скользит и падает вниз по лестнице. В еще одном — дикий олень.


Слоган заключается в том, что при «страховании по сниженной ставке» потребители будут обязаны покрыть высокие издержки по возмещению ущерба. Но если они пойдут с Allstate, они будут «лучше защищены от беспредела, как я».

3. Old Spice
Old Spice начал серию рекламных роликов с участием мускулистых мужчин, носящих только брюки или банное полотенце, которые рекламируют их продукты, включая средства для мытья тела, дезодорант и спрей для тела. В рекламе с Исайей Мустафой он начинает каждый ролик со слов: «Привет, дамы», и делает женщинам ошеломляющее предложения о себе и их мужчинах.


Потом Терри Крюс присоединился к кампании Old Spice, и реклама стала еще более диковинной. Например, его мозг выходил из головы и играл в боулинг головой. Реклама продолжала демонстрировать его мускулистую верхнюю часть тела и грудные мышцы. Коммерческая кампания Old Spice также имела оглушительный успех. Хотя, по идее, продукт-то для мужчин! 

Популярные способы повышения конверсии через юмор

1. Игра слов. В этом вам помогут синонимы по ключевым словам. Все помнят нашумевшие рекламные баннеры Burger King:

2. Персонализация, когда продают сами объекты. Тут вы представляете ситуацию, когда ваш товар сам рассказывает о себе. 

3. Если уверены в бренде, то выбирайте контраст. Это прием, когда вы противопоставляете свой товар с конкурентами. 

4. Преувеличивайте. Тут все просто: раздуваете проблему до уровня катастрофы и говорите, что только ваш оффер все вернет на свои места.

Пример: не хватает денег даже на одну розу? Переходите в наш раздел Вакансии и найдите работу по вкусу. Сможете заработать на 1 000 роз!

5. Самоирония. Это очень сложный вариант, потому что нужно аккуратно намекнуть ЦА, как она будет жить без вашего товара. В данном случае смотрите на, кто ваша аудитория, сможет ли она понять жизненно-нелепую ситуацию. 

Как за $15 сгенерировать документы, которые пройдут верификацию на криптобиржах и не только

Итог
Добавляйте к шутке пользу, и клиенты будут охотнее совершать целевое действие. Экспериментируйте, не бойтесь быть смелыми — и бог конверта обязательно вас наградит. 

Больше крутых материалов в наших Телеграм-каналах: основной каналe-commerce, гемблинг, адалт и дейтинг, беттинг, финансы и классический манимейкинг.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%