04 апреля 0 2409

Работаем с influence-трафиком: как подобрать блогера и куда лить трафик в 2024 году?

Инфлюенс-трафик раньше был не особо известным источником в арбитраже. Но в последнее время стал набирать популярность и сейчас считается самым хайповым. Многие арбитражные команды готовы вливать деньги в инфлюенс-маркетинг, так как при правильном подходе он может давать сумасшедшие результаты. 

В статье мы разберемся, почему же это хайповый трафик, как правильно с ним работать арбитражнику и почему продвижение офферов с помощью блогеров — выгодное дело. А также спросим мнение у действующей команды, как они работают с инфлюенсерами.

Почему популярен influence-трафик

В течение 2023 года рынок инфлюенс-маркетинга оценивался в рекордные 21,1 млрд долларов. При этом Influencer Marketing's Hub прогнозирует, что к концу 2024 года размер рынка достигнет 24 млрд.

Именно из-за таких показателей рынка инфлюенсерами заинтересовались и арбитражники, так как это — большой источник трафика и уникальный способ продвижения оффера.

Инфлюенс-трафик — продвижение оффера через социальные сети с помощью инфлюенсера. Инфлюенсерами могут быть не только популярные соло-блогеры, артисты или лидеры мнений. Им может стать любой пользователь, у которого есть лояльная к нему аудитория от 1 тысячи подписчиков.

Всех инфлюенсеров можно разделить на несколько групп по количеству подписчиков:

  • Наноинфлюенсеры — от 1 до 10 тысяч подписчиков;
  • Микроинфлюенсеры — 10 тысяч до 100 тысяч подписчиков;
  • Макроинфлюенсеры — от 100 тысяч до 1 млн подписчиков;
  • Мегаинфлюенсеры — более 1 млн подписчиков.

Главная ошибка арбитражников, которые начинают работать с инфлюенс-трафиком — купить рекламу у мегаинфлюенсера. Кажется, что если найти популярного блогера и купить у него рекламу за бешенные деньги, то к вам рекой будет литься трафик, который окупит рекламу и даст ROI 500%+.

Большинство арбитражных команд выбирают в качестве партнеров нано- и микро-инфлюенсеров. Гораздо меньше их выбор падает на работу с макро- и мега-инфлюенсерами.

Макро- и мега-блогерам необходимо платить большие комиссии. При этом часто реклама у миллионников не окупается. Блогер не тратит время, чтобы подробно изучить продукт и использует неестественную подачу. Подписчики это чувствуют и понимают, что их кумир снова «продался». Именно поэтому работать с медийными звездами менее эффективно.

 

Вместо 200 000 ₽ вы можете потратить на рекламу 3500 ₽ и получить 1000% окупаемости. Так мы получаем качественный трафик за небольшую цену.

Нано- и микро-инфлюенсеры имеют хоть и не очень большую аудиторию, но зато вовлеченную. Вероятность того, что подписчики перейдут по рекламируемой ссылке намного больше, чем у медийных звезд. К тому же стоимость таких услуг низкая.

Как подобрать инфлюенсера: основные правила

Есть два основных способа, как можно подобрать себе инфлюенсера:

  • Агентство;
  • Самостоятельно.

Арбитражникам, которые только начали лить трафик через инфлюенсеров, лучше обратиться в агентство. Оно поможет подобрать подходящего блогера. Даже может возместить убытки в случае, если инфлюенсер откажется от сотрудничества или решит вас кинуть. Но нужно проследить, чтобы такой пункт был в вашем контракте.

Также агентство может помочь с анализом рынка. Единственное, вам придется заплатить определенный процент с прибыли, что может быть не особо приятно. Зато вы без рисков сможете выйти на рынок инфлюенс-трафика.

Но если вы планируете работать с серыми и черными вертикалями, то блогера необходимо подбирать самостоятельно, так как хорошие агентства в данных вертикалях вы не найдете.

Если не хотите делиться прибылью с агентствами или вы уже достаточно опытны в нише, то можете отправиться на поиски блогера самостоятельно. Перед вами откроется большой выбор инфлюенсеров. Но тут необходимо придерживаться некоторых правил, чтобы не уйти в минус.

  • Убедиться, что аудитория блогера не накрученная. Важно не количество подписчиков, а качество аудитории;
  • Проанализировать ЦА блогера. Важно, чтобы аудитория была релевантной офферу. Иначе рекл не примет ваш трафик;
  • Выходите за пределы своей ниши. При выборе блогера ориентируйтесь не на нишу, а на портрет аудитории;
  • Обязательно запрашивайте свежую статистику у блогера или его менеджера. Статистика может быть по количеству просмотров историй, постов, или по составу целевой аудитории;
  • Следите за языковой совместимостью оффера и аудитории. Особенно это касается ЛатАмских и арабских стран. Важно, чтобы вы умели обрабатывать все языки ГЕО, иначе потеряете огромное количество трафика.

Например, вы выбрали подходящего нано-блогера в инсте. Теперь необходимо проанализировать его ЦА, чтобы точно убедиться, что аудитория блогера вам подходит. Для этого необходимо запросить свежую статистику у инфлюенсера. В идеале блогер должен прислать статистику аккаунта в течение 1 часа после прочтения сообщения. Если есть какие-то заминки, то можно предположить, что данные пытаются подделать.

Пример, как должна выглядеть статистика инстаграм-аккаунта по ЦА.

Эта статистика поможет вам полностью проанализировать ЦА и быть уверенным, что оффер принесет лиды.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Как сформулировать техническое задание для блогера

Чтобы реклама принесла лиды, необходимо составить инструкцию для блогера, с которым планируете работать. Техническое задание можно составить в свободной форме и отправить сообщением в директ.

Либо составить в виде договора, который будет выступать гарантом в случае, если техническое задание было выполнено не по вашим требованиям. Наличие детального и четкого ТЗ важно для обеих сторон. Оно помогает определить, какие цели и задачи преследует арбитражник. Только так блогер сможет понять, чего от него ожидают и какой контент необходимо создать, чтобы он зашел аудитории и соответствовал целям.

Если есть четкое задание — написать сценарий к видео или рекламный пост, то блогеру не придется переделывать материал по нескольку раз, а арбитражнику проверять и вносить правки.

Есть основные правила, которыми пользуются арбитражные команды для составления ТЗ:

  • Акцентируйте внимание блогера на ключевых моментах, которые важны для ваших задач. При этом не ограничивайте инфлюенсера при создании контента. Он лучше знает свою аудиторию и фишки, которые на нее могут подействовать;
  • Обязательно пропишите цель и задачи вашей рекламы: кого она должна охватывать, сколько должно быть переходов по ссылке, регистраций и так далее. Инфлюенсер должен понимать, на чем делать акцент;
  • Предоставьте блогеру информацию о рекламируемом продукте. Обязательно расскажите про уникальность и ценность продукта;
  • Отправьте образец товара блогеру для тестирования, чтобы он смог передать собственное впечатление о продукте аудитории.

Чтобы усилить эффект рекламы, необходимо использовать триггеры, которые работают в размещениях. В ТЗ блогера можете сделать акцент на этих триггерах. Примеры самых эффективных из них.

Моментальная выгода. Не бойтесь обещать щедрые скидки или большие бонусы при регистрации. Особенно если это предложение действует по промокоду любимого блогера.

Ограничения по времени или количеству. Скидки и бонусы действуют не бесконечно. Можно поставить ограничение промокода до конца месяца, недели или дня. Если блогер работает со сторис, то лучше всего ограничить действие промокода в 24 часа.

Социальное доказательство и результат. Если говорить про ниши гемблинга и беттинга, то это самый сильный триггер. Люди видят результат получения больших и легких денег, и мы должны показать его на примере блогера.

С предложением по рекламе можно также обращаться и к необычным инфлюенсерам. Они смогут продвинуть оффер не хуже медийных звезд и принести лиды.

Недавно на просторах интернета появилась новость о невероятно милом инфлюенсере — кролике по кличке Алекс. Даже несмотря на то, что у него не так много подписчиков в Instagram* и TikTok, видео с ним набирают миллионы просмотров.

Полезные сервисы в influence-маркетинге

Многие арбитражные команды используют платформы для помощи в инфлюенс-маркетинге. В основном они используют платформы, которые помогают привлекать инфлюенсеров. Но также и сервисы, которые помогают вести отчетность, платежи блогерам, анализ мошенничества и фальшивых подписчиков. Делимся самыми популярными и проверенными сервисами, которые будут полезны новичкам.

  • Affable  — международная площадка, которая позволяет искать инфлюенсеров по всему миру;

  • HypeAuditor  — международная онлайн-платформа для управления инфлюенс-маркетингом, проверки блогеров и аналитики;

  • Brandwatch  — мощный инструмент для управления социальными сетями и анализа данных;

  • Creator.co — платформа инфлюенсер-маркетинга для брендов-претендентов и микроинфлюенсеров;

  • Grin.co  — программное обеспечение для инфлюенс-маркетинга;

  • GetBlogger  — платформа для запуска рекламных кампаний с блогерами;

  • EpicStars   — платформа для онлайн-рекламы у блогеров социальных сетей.

Все платформы и сервисы были созданы специально в помощь брендам и компаниям для работы с инфлюенсерами. Они также могут облегчить работу арбитражным командам, которые встали на путь influence-маркетинга.

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%

Куда лить трафик в 2024 году?

Предлагаем ТОП площадок для инфлюенс-трафика, которые сразу могут использовать арбитражники для залива.

TikTok. В 2022 году потерял свою популярность на территории России, но по-прежнему работал на других ГЕО. В 2023, особенно к концу года взлетел во всех топах. Сейчас его используют большинство брендов по всему миру.

Instagram*. Мировой лидер по количеству инфлюенс-трафика в 2022 году. Не так давно Instagram был синонимом инфлюенс-маркетинга. Он по-прежнему популярен, но в 2024 году сместился на второе место.

YouTube. Если вы планируете лить трафик в гемблинге и беттинге, то ваш выбор упадет на YouTube. Трафик почти бесплатный, а блокировки офферов казино легко обойти. В 2023 году YouTube Shorts набрал многомиллионные охваты, а значит получил большой потенциал для слива трафика;

Facebook*. В 2023 году популярность Facebook* как канала инфлюенс-маркетинга подскочила. У Facebook* не так много влиятельных лиц, но он по-прежнему актуален, особенно для старшей аудитории, и имеет опытный рекламный рынок.

ВКонтакте.  Подходит арбитражникам, которые планируют продвигать офферы в СНГ и РФ. Большая платежеспособная аудитория и разнообразие настроек таргетинга помогут получить качественный трафик.

Мы решили взять комментарий у Игоря Горбатова из Marlerino Group, чтобы понять, куда в этому году лучше всего лить influence-трафик.

Привет! Статистика показывает, что в 2024 году TikTok вышел на первое место по количеству influence-трафика. Действительно ли выгодно сейчас продвигать офферы через Tik Tok?

Игорь Горбатов, Marlerino Group: Tik Tok — это очень объемный источник с быстрообучаемой модерацией: подходы быстро выжигаются, «улетают» в бан. Если вы работаете с ± белой вертикалью или используете экологичные подходы, то сможете собрать трафик, но не самый целевой — он будет требовать хорошей обработки и ретеншна.

Мы не делаем упор на Tik Tok, но и не перестаем искать в нем лазейки. Правда, YouTube и Instagram* куда лояльнее и лучше себя показывают.

Какие платформы, кроме основного ТОПа, могут стать перспективными в 2024 году для influence-трафика?

Игорь Горбатов, Marlerino Group: Я один из немногих людей, продвигающих YouTube как traffic source. И я продолжу это делать: я убежден, что при правильном подходе на этой площадке можно получать самый топовый influence-трафик. YouTube давно превратился в поисковик, люди активно ищут в нем информацию. Поэтому такой трафик сравним по качеству с поисковым SEO и PPC-трафиком.

Есть и менее очевидные варианты: например, покопайтесь в локальных социальных сетях. Во многих крупных гео есть аналоги Tik Tok, YouTube и Instagram.

С какими проблемами вы сталкивались при заливе трафика на инфлюенсеров? Можете рассказать о подводных камнях?

Игорь Горбатов, Marlerino Group: Вся жизнь арбитражника — один большой подводный камень, всегда приходится бороться, как минимум, с источником. Самая большая проблема, с которой мы столкнулись — отсутствие CRM-системы для ведения базы юзеров в саппорт-отделе. Мы решили проблему inhouse-решением — сейчас статус любого юзера «отстукивается» sales’ам «алертом»: например, потерял активность или, наоборот, слишком хорошо живет. Сейчас на рынке есть и public-решения, советую обратить на них внимание.

Дадите 5 советов ребятам, которые только планируют заливать influence-трафик?

Игорь Горбатов, Marlerino Group: вот мои советы:

  • Всегда делайте только качественный контент, это будет вашим преимуществом. 99% тех, кто работает с influence — это халявщики, выкладывающие перемонтированный ворованный материал;
  • Разберитесь в механизмах выдачи и SEO  контента — именно на этом держится любая influence-команда;
  • Тщательно выбирайте актера: обращайте внимание не только на фотогеничность и харизму, но и на человеческие качества. Вы вкладываете деньги и время в этот проект, поэтому вам нужен, буквально, друг;
  • На одной органике вы не уедете далеко, любой ключ имеет свой объем запросов в день. Тестируйте залив трафика, на контент и на Telegram;
  • В influence-трафике работать по RevShare выгоднее, чем по СРA. В этом источнике трафика вы находитесь в постоянном контакте с аудиторией, а это улучшает ретеншн вашей RevShare.

Какое будущее ждет influence-рынок? Что можно выделить в 2024 году?

Игорь Горбатов, Marlerino Group: Рынок растет не по дням, а по часам. В прошлом году я говорил: «все мои конкуренты — дилетанты». А сейчас я все чаще замечаю серьезные команды с правильными подходами. Но арбитражников пока слишком мало, чтобы модерация начала крутить гайки — это же не Facebook*.

Из личного опыта: не советую лезть в закуп блогеров. Многие думают, что это и есть influence, пока весь рынок говорит о создании своих инфлюенсеров. Ни одна из моих итераций по закупу базы блогеров с рекламой моих продуктов не закончилась хорошо — чаще всего, я даже не окупал потраченные средства. Поэтому я советую потратить эти же деньги на создание контента и правильное распространение его в YouTube, чтобы собрать органические просмотры и клики.

Кто получит престижную премию в области CPA и онлайн-маркетинга? Решаешь только ты. Премия MAC AWARDS: голосуй за лучших.

Подводим итоги

Influence-трафик — самый хайповый, он стал уникальным и рабочим способом продвижения офферов. Чтобы реклама у блогера окупилась, и вы не оставили последние деньги, необходимо следовать следующим правилам:

  • Работать с нано- или микро-инфлюенсерами;
  • Новичкам лучше обратиться в специальные агентства для поиска подходящего блогера;
  • Если подбираете блогера самостоятельно, то необходимо тщательно проанализировать его аккаунт и аудиторию;
  • Составлять для блогеров ТЗ;
  • Использовать триггеры в рекламе.

Продвигать офферы через TikTok выгодно, хоть он и заблокирован на территории РФ.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots