12 августа 2020 2 2487

На что сделать упор для получения результата в линкбилдинге?

Когда речь заходит о построении ссылочной массы, специалисты делятся на несколько лагерей. Одни говорят, что успех не зависит от конкретной методики, а результат приносит только комплексный подход. Другие наоборот доказывают эффективность лишь одного метода в определенной нише. Но мало кто показывает четкую структуру пути: от момента, когда вы задумались о том, что вам нужно ссылочное продвижение, до точки, когда получили результат. Опытный seoшник Игорь Рудник в своем докладе расскажет, как отсекать лишнее и выделять главное для ваших проектов на пути к успеху. Разделим весь путь линкбилдера на пункты и разберем каждый из них.

Правильно поставьте цель
Первое, что нужно сделать — понять чего вы хотите от ссылок, правильно поставить цель. Это нулевой пункт. С помощью ссылок можно добиться разного. Кто-то хочет получить трафик. Другим важен просто траст. А может быть главную роль играет безопасность, если у вас крупный брендовый проект. В последнем случае стратегия полностью поменяется. Вы сможете использовать не только активные ссылки, но и упоминания. Иногда бывают очень странные цели. Например, просто красивый график в ahrefs и хорошие пузомерки. 

Проанализируйте конкурентов и ответьте на вопросы
Логично, что при начале ссылочного продвижения необходим анализ конкурентов и ниши. Мы не будем сейчас говорить об этом подробно. На эту тему есть множество материалов. Поэтому в этом пункте зафиксируем вопросы, на которые нам нужно ответить:

  • Какие методы используют конкуренты?
  • Какое количество уникальных доменов?
  • Сколько денег стоит их ссылочный профиль? 

При анализе конкурентов убедитесь, что ваши данные достоверны. Например, ahrefs, может не показать 30-70% ссылок. Видим всего 10 ссылок, делаем выводы, а на самом деле там PBN сетка. В итоге, картина и бюджет будут совершенно другие. По сути, вы ввяжетесь в войну и не сможете выйти из нее победителем, потому что плохо подготовились. В этом случае рекомендуется проверка несколькими инструментами.  

Второй важный нюанс — точно определитесь с бюджетом. Это поможет избежать неприятных сюрпризов в будущем. Сделать это достаточно легко. Приблизительно посчитать можно при помощи ahrefs — достаточно посмотреть в бэки по типам ссылок.

Например, мы видим 75 линков со статей, 4 ecommerce, 3 wikis, 2 CMS и остальные message boards. Желательно исключить ссылки, полученные путем покупки домена или редиректов.

На самом деле, не обязательно анализировать математику всех 20 конкурентов. Достаточно выбрать самых интересных. Практически всегда это молодые сайты, которые получили результат за короткий промежуток времени. Разложите их детально и получите самые свежие фишки, которые работают. 

Итак, мы посмотрели обратные бэки линков, разложили их по типам и проверили достоверность данных. Далее составляем таблицу.

Большой выбор офферов под любой источник в SharkLink и 90% потери трафика при использовании popunder в Eroadvertising — самые интересные отзывы о партнерках за январь 2024

Таким образом вы увидели количество используемых блоговых платформ, сколько крауда и подобные вещи. На основе этих данных можно примерно посчитать будущий бюджет. Для этого вам нужно некое понимание рынка.

После того, как вы условно разложили сайт конкурента по ссылкам, копаем дальше. Смотрим детальнее по каждому типу линков. Например, линки со статей: 16 ссылок с DR в диапазоне 20-30, 20 ссылок с DR 30-50 и так далее. Если у вас нет в голове понимания рынка, можно использовать открытые источники данных. Посмотреть на форумах или биржах стоимость линков и как их можно добыть. Далее берете крауд или директорий и анализируете по аналогичной схеме. Исходя из этого, мы получаем бюджет. Желательно закладывать небольшой запас. Возможно вы что-то просмотрели или цены на ссылки выросли пока вы их добывали. Поэтому умножаем полученный бюджет на 1,5 и чувствуем себя комфортно. 

Выберите лучшие методы линкбилдинга
Переходим к следующему пункту, который влияет на вашу стратегию. Существует огромное количество методов в линкбилдинге. На схеме представлены некоторые из них. Часто начинающие вебмастера и seoшники пытаются попробовать разные методы. В результате теряется общая стратегия. Лучше сосредоточиться на 3-4 подходах и освоить их максимально. Либо сфокусироваться на тех, которыми вы лучше всего владеете. 

Статейные ссылки позволяют получать хороший траст. Их можно заточить под необходимые поисковые запросы и получать трафик. Такими линками легко управлять. Также с помощью них можно привлекать подобные тематические линки с правильными анкорами. Директорий идеально подходит для локального sео. Примеров локальных директорий много: yell.ru, 2gis, foursquare и подобные. Если вы продвигаете локальный сайт, то PBN вам не особо нужны. Но если вы работаете в высококонкурентных, тем более, если там нет контекста, то PBN — один из достойных методов. Крауд-маркетинг подходит практически для всех ниш. С помощью него можно поддерживать положительную динамику ссылочного роста.  

Определите критерии выбора доноров
Третий пункт — критерии выбора эффективных доноров. Мы не будем подробно его разбирать. Для желающих познакомиться с методикой в полной мере есть много отличных материалов. Поговорим лишь об основных моментах. 

Сперва выделите наиболее важные для вас параметры. На старте рекомендуется обращать внимание на трафик и траст площадки. Разберем подробнее. Если площадка имеет хороший трафик, значит владелец занимается ее продвижением. Подобные площадки будут жить достаточно долгое время. Траст также важен. Он влияет на продвижение и передаваемый ссылочный вес на наш акцептор. Многие вебмастера недооценивают место размещения ссылки. Важно, чтобы статья публиковалась в одном из основных разделов. Обращаем внимание на типы получаемым ссылок: nofollow или dofollow. Они могут стать отличным поводом для торга и экономии бюджета. 

Не стоит загонять себя в жесткие рамки. Часто новички попадают в ловушку тематичности. Например, у вас есть локальный сайт по уборке помещений. Вы хотите размещаться в блогах, посвященных только уборке. Но найти подобные не так просто, а разместиться на них еще сложнее. Лучше расширить границы и получить линки с площадок по строительству или дизайну интерьеров. Также начинающие линкбилдеры часто попадают в ловушку спамности. Если вы будете отсекать все сайты, у которых есть какие-то внешние ссылки, работать будет очень тяжело. Со спамом тоже нужно уметь балансировать. 

Составьте стратегию
Когда у вас есть все данные по конкурентам, бюджету, критериям отбора доноров — можно составлять стратегию продвижения. Важно четко понимать когда, где и как вы будете получать ссылки. Желательно, чтобы у вас была четкая таблица. 

Рассмотрим условную стратегию для молодого локального сайта. На старте лучше использовать директории, то есть различные локальные сабмиты. Далее переходим к пресс-релизам. Когда вы запускаете новый проект вполне нормально сообщить об этом аудитории. Пресс-релизы хороший источник индексируемых ссылок. Затем можно сразу начинать работать с тематическими блогами и подключать крауд-маркетинг. Последний мы не сможем стабильно использовать каждый месяц из-за того, что ссылки приходится добывать с уникальных доменов и форумов. В итоге, мы получаем некое количество линков: 224 ссылки в общем и 146 уникальных домена. Накладываем бюджет на полученную таблицу, отсекаем неэффективные методы и фокусируемся на главных.

Хайп вокруг NotCoin: криптовалютный кликер внутри Telegram для фарма будущей монеты

Выберите подрядчиков
Перед началом продвижения нужно выбрать подрядчиков. Их можно разделить по критериям: скорость, бюджет и качество. Есть следующие варианты реализации:

  • Делать все самостоятельно. Это зависит от ваших навыков. К плюсам можно отнести высокое качество работы и небольшой бюджет. В минусам — большая трата времени.
  • Поручить работу своему сотруднику. В этом случае результат зависит от уровня вашего коллеги.
  • Поручить работу подрядчику. Согласно этой схеме можно быстро получить результат, но придется пожертвовать бюджетом. Качество работ также остается под вопросом. Ведь никто не сделает качественнее, чем вы самостоятельно.

Эталона не существует. Каждый выбирает свой путь. Рациональнее всего выглядит схеме по типу комбинации методов. Когда у вас есть сотрудник, контролирующий подрядчиков или взаимодействует с сервисами, которые экономят ему время. Например, в случае с директориями или краудом вы можете поставить задачу и постоянно получать эти ссылки. В то время, как вы можете самостоятельно работать со статейными линками.  

Рассчитайте бюджет
Снова вернемся к таблице с бюджетом. Необходимо определить несколько вещей. Во-первых, максимальную цену 1 ссылки. Во-вторых, диапазон стоимости линка в зависимости от качества. Исходя из этого определяем ссылочный лимит на каждый месяц. Не забываем учитывать стоимость времени. Вашего и ваших сотрудников. В итоге, должна получиться крупная таблица. 

Например, у вас есть директории, пресс-релизы, СМИ, блоги и крауд. Умножаем стоимость часа сотрудника на количество времени и получаем одну из категорий бюджета. С пресс-релизами иная схема. Берем стоимость одного материала и умножаем на их количество. Не забываем к стоимости добавить время сотрудника. В итоге бюджет на месяц превращается в понятную математику. 

Контролируйте процесс
После начала реализации плана, необходим постоянный контроль качества, индексации и бюджета. Обычный бот может облегчить процесс. Привяжите его к социалкам с функцией отчета о проставляемых ссылках. Процесс контроля рекомендуется рекомендуется разделить:

  • Ежемесячный срез на соответствие плану;
  • Квартальный срез по продвижению к цели;
  • Контроль качества;
  • Контроль бюджета;
  • Контроль индексации.

Ежеквартально имеет смысл контролировать, когда вы уже вышли на некие доверительные отношения и есть долгосрочная стратегия, по которой можно работать. В таком случае ежеквартальные срезы хорошо помогают сконцентрироваться на главном.

Разговаривайте и корректируйте
Возможно, этот пункт покажется очевидным, но на практике получается совершенно иная картина. Часто происходят недопонимания. Там не спросил, тут не услышал. Если вы ставите кому-то задачу, то проговаривайте все варианты ее решения и подводите итоги. При завершении отчетного периода, анализируйте результаты, проводите планерки и корректируйте первоначальный план. 

Допустим, в вашей нише легко можно получить 10 пресс-релизов. Но вы понимаете, что они не дадут желаемого результата. А вот если перекинуть бюджет на блоги, профит будет больше. Поэтому подключайте ко всему здравый смысл и корректируйте вашу стратегию в процессе. 

Помним о безопасности
Не забывайте о безопасности. Часто, когда на энтузиазме люди начинают работать все идет хорошо. Потом этот запал гаснет и начинается спад. Это очень опасная ситуация. В такие периоды вся ваша предварительная работа может пойти насмарку. Внимание к работе падает, контроль ослабевает и, в итоге, получаем большое количество анкорных ссылок — ваш ссылочный профиль попал в зону риска. Уделяйте внимание безопасности. Особенно, если вы делаете бизнес. Цена ошибки очень высока.

Заключение
С помощью этой простой схемы вы не запутаетесь в многочисленных методиках линкбилдинга. Вас ничего не будет отвлекать на пути к результату. Задавайте правильные вопросы, отсекайте лишнее, контролируйте и корректируйте процессы и получайте рост площадки.

Больше кейсов в наших Телеграм-каналах: основной каналe-commerce, гемблинг, адалт и дейтинг, беттинг, финансы и классический манимейкинг

Надружил себе $430 000 000 — как «тихий» блогер Hushpuppi украл у друзей миллионы
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%

Алексей Ответить
Польза от покупныъ ссылок ? Если все сайты которые ими торгуют известны поисковикам и находятся под санкциями. Конечно ссылку можно и нужно покупать, только не на бирже а договариваться самостоятельно на сайтах схожей тематики.

Кстате как можно продвинуть сайт по запросу скупка картриджей ?

18 сентября 2020, 14:09 0
Алексей Ответить
http://copyprinters.ru - адрес блога
18 сентября 2020, 14:10 0