28 сентября 2020 0 3235

Меняйте SEO-стратегию, пока не поздно — о ранжировании YMYL-сайтов в 2020 году

Пока в Яндексе строят планы по «отжиму» собственной выдачи, в Google работают над улучшением алгоритмов. В поисковике заметен чёткий тренд на экспертный контент. Не все вебмастера разобрались с обновлёнными требованиями, поэтому мы подготовили краткую выжимку из руководства для асессоров и добавили полезную информацию из личного опыта.

В статье разберёмся, как работают новые алгоритмы и что надо делать для сохранения рейтинга информационных сайтов в поисковой выдаче.

Что такое YMYL
Аббревиатура YMYL впервые появилась в руководстве для асессоров 2015 года. В переводе с английского она значит «Кошелёк или жизнь». Это список тем, к которым поисковая система предъявляет завышенные требования. После релиза YMYL, Google за короткий срок перевернул с ног на голову ранжирование медицинских сайтов. Большинство прибыльных проектов с хорошим трафиком и многолетним трастом лишились позиций, а вебмастера — постоянного дохода.

Владельцы медицинских проектов старались быстро слить их на Telderi, но не у всех это получилось. Сейчас такие сайты ещё встречаются в продаже, но их намного меньше, чем 4-5 лет назад. Медицинские ресурсы отлично монетизировались тизерками и партнёрскими программами, но это осталось в прошлом.

Google резко изменил правила игры, и вебмастерам оставалось только теряться в догадках. Из руководства для асессоров стало понятно, что во всех нишах, которые влияют на финансовое благополучие или здоровье людей, поисковая система предъявляет повышенные требования.

Список ниш
Почти любая тема может прямо или косвенно влиять на жизнь или финансовое благополучие. В связи с этим трудно определить попадает ли страница или сайт под YMYL. Вот список ниш, которые точно попадают под повышенные требования к контенту:

  • Новости о политике, науке, бизнесе, технологиям;
  • Информационные материалы о законодательстве, государстве;
  • Финансовые статьи;
  • Страницы, прямо или косвенно связанные с покупками;
  • Медицинские статьи.

Логику Google легко объяснить. Если человек прочитает новости о спорте из ненадёжного источника, он не получит никого вреда. А теперь представьте, что пользователь изучит материал об инвестициях от псевдоэксперта и захочет взять кредит, чтобы вложиться в финансовую пирамиду или новую криптовалюту. Такая статья может нанести непоправимый ущерб материальному и психическому состоянию.

Все страницы, которые находятся на первых строчках органической выдачи, в теории должны быть самыми качественными и экспертными, но это не всегда так. Поэтому для ранжирования сайтов с одинаковым рейтингом по YMYL подключаются дополнительные факторы.

Опыт проектов, потерявших трафик после релиза и обновления YMYL, показал, что на восстановление рейтинга уходит много времени. Это не фильтр в Яндексе, когда можно нажать кнопку «Я все исправил», и через несколько недель позиции и посещаемость вернутся на прежний уровень. Пока что нет чёткого алгоритма для адаптации сайта под требования YMYL, есть только общие рекомендации.

Критерии оценки качества YMYL-страниц
Одновременно с появлением YMYL в Google начали говорить о факторах E-A-T, которые используются для оценки качества страницы и сайта. Экспертность, авторитетность и достоверность звучат, как красивые понятия, которые не имеют никакого отношения к стандартным информационным сайтам. Если с достоверностью ещё может как-то разобраться, то экспертность и авторитетность вызывают много вопросов.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Экспертность
Ниш, которые требуют реальной экспертизы, не так много. Это медицина, юриспруденция, финансы, наука и другие. В остальных темах экспертом условно можно назвать любого человека, который разбирается в том, о чём говорит. Грань очень тонкая, даже в руководстве для асессоров указано, что в нишах, где нужна жёсткая экспертиза, достаточно жизненного опыта автора. По этой логике, если человек пишет про смартфон, ему достаточно просто подержать его в руках и протестировать какое-то время.

Сложно понять, как именно Google отличает эксперта от простого автора с биржи, который пересказывает мнение других. К примеру, статьи техноблогера Илья Казакова по умолчанию считаются экспертными, так как он является локальным инфлюенсером. Главный вопрос в том, что поисковая система считает доказательством экспертности.

Экспертность контента оценивают асессоры, поэтому страница должна понравиться в первую очередь людям. Что влияет на их мнение:

  • Достоверные факты со ссылками на авторитетные источники;
  • Полное раскрытие темы;
  • Подтверждение теории практикой.

Наверняка Google оценивает экспертный контент ещё и по поведенческим факторам. Страницы высокого качества не мотивируют посетителей закрывать вкладку браузера через 10 секунд после начала визита. Экспертный контент особенно важен в основных YMYL-нишах. Без этого финансовые и медицинские сайты не могут рассчитывать на высокие позиции.

Авторитетность
Следующий критерий E-A-T касается известности автора. Например, ролики Wylsacom смотрят потому, что человек известен в конкретной среде. Если он начнет рассказывать о финансах или народной медицине, контент уже нельзя считать авторитетным.

В руководстве для асессоров Google есть оценка, которая даёт вебмастерам подсказку. В статье о детях указано, что «Автор известен, как эксперт по воспитанию». Например, материалы известного на всю Россию врача Доктора Комаровского по умолчанию считаются экспертными и авторитетными.

Важно не путать экспертность и авторитетность. Экспертность — квалификация в определённой теме. Учёный-астрофизик с дипломом написал статью о новой планете. Она должна автоматически признаваться экспертной из-за квалификации автора. Авторитетность — синоним узнаваемости. Если учёный раньше публиковал статьи в научных журналах и его имя знают в нише, он является авторитетом.

Достоверность
Критерий отражает актуальность и правдивость контента. YMYL-страницы должны пройти проверку на достоверность, и со временем сайт может получить лимит доверия. Подтвердить правдивость помогут ссылки на сторонние источники и положительные комментарии пользователей.

В вопросе достоверности важную роль играет не только проверенные и актуальные факты, но и личность автора. Фейковые эксперты, которые пишут рерайт и не проверяют реальное положение дел, не принесут сайту и пользователям никакой пользы. Проверка асессоров покажет, что сайт манипулирует доверием аудитории и не заслуживает высокий рейтинг в поисковике.

Некоторые вебмастера думают, что оценка по E-A-T — количество баллов. Якобы асессоры выставляют по каждому критерию оценку от 1 до 10 и эти баллы учитываются в ранжировании. На самом деле, алгоритмы работают иначе. В Google отмечают, что оценка — не количество баллов, а совокупность разных качественных показателей. На ранжирование YMYL-страниц влияют десятки микроалгоритмов.

Экспертность, авторитетность и достоверность в свою очередь тоже состоят из большого количества критериев. Если статья опубликована лидером мнений, она не является достоверной по умолчанию. Каждая страница тщательно проверяется роботами и людьми.

Дополнительные факторы, которые влияют на E-A-T и YMYL:

Твой голос может стать решающим! Престижная премия MAC AWARDS: голосуй за лучших в области CPA и онлайн-маркетинга
  1. Время визита. Чем больше времени проводят пользователи на страницах, тем лучше.
  2. Отказы. Если только один из 10 человек закрывает вкладку браузера через 15 секунд после начала визита, значит сайт заслуживает внимания.
  3. Конверсии. Чем больше целевых действий выполняют пользователи, тем лучше. Это подтверждает, что сайт интересен аудитории.

В последнее время Google всё чаще упоминает о том, что у каждого сайта должен быть владелец и люди, ответственные за контент. Статьи, созданные анонимами, не должны попадать на первые строчки поисковой выдачи. На странице материала надо указать автора, а на главной рассказать о человеке, который владеет проектом или управляет редакцией.


 

Как повысить рейтинг YMYL-сайта
После ознакомления с особенностями ранжирования в нишах с повышенными требованиями, у вебмастеров может появиться желание стереть сайт с хостинга. Правила игры сильно изменились, и нет чёткой инструкции по адаптации под новые условия. Теперь недостаточно просто красиво оформить контент или потратить 20 тысяч на дизайн проекта. Если хотите зарабатывать не только на развлекательном трафике, придётся подстраиваться под изменения.

Что надо сделать:

  1. Разместите на главной странице краткое описание проекта, его цели и уникальные особенности.
  2. Укажите на главной или в отдельном разделе ответственных за контент и кратко расскажите о них.
  3. Составьте политику конфиденциальности, пользовательское соглашение и политику работы с файлами cookies. В этом помогают удобные генераторы: Tilda и Praville.
  4. Создайте страницу с актуальными контактами для связи.
  5. Добавьте блок с автором для каждой статьи. С краткой биографией, фотографией и ссылками на социальные сети.
  6. Создайте страницы авторов с полной биографией и ссылками на материалы, которые могут подтвердить их экспертность.
  7. Делайте тщательный фактчекинг перед публикацией статей.
  8. Добавляйте в контент ссылки на авторитетные ресурсы. Если пишите о том, почему одни подушки безопасности лучше других, прикрепите ссылки на релевантные исследования.
  9. Поработайте над формой комментариев. Добавьте возможность прикреплять фото и видео, заходить через социальные сети.
  10. Улучшите добавочную ценность проекта. Установите готовые или закажите уникальные модули, которые могут улучшить поведенческие факторы и повысить рейтинг проекта. Например, форум, личные профили пользователей или мини-соцсеть.
  11. Поработайте над адаптивностью и быстродействием. Проверьте корректное отображение контента на смартфонах и планшетах, оптимизируйте сайт под Core Web Vitals.

Не забывайте про старую-добрую внешнюю оптимизацию. Для нового проекта или сайта, который раньше не продвигался, это очень важно. Размещайте ссылки на тематических ресурсах с умом. Забудьте про сквозняки в Sape и бэклинки с говносайтов. Важно получить упоминания с релевантных и качественных ресурсов.

Если планируете крупный проект под бурж, можно найти старый дроп для подтверждения авторитетности автора. Например, для ревью сайтов подойдёт проект техногика, который вёл свой блог или работал в нише, а потом забросил сайт. Можно указать в статьях ссылку на него для подтверждения экспертности контента.

В идеале, находить реальных экспертов, которые могут подтвердить свою квалификацию. Например, владелец проекта Aquascape.club покупает статьи у аквариумистов с большим опытом, а не заказывает рерайт на бирже. Отличить качественный контент от пересказа чужих мыслей очень легко. Хватит нескольких минут чтения.

Со временем будут появляться новые критерии оценки качества YMYL-страниц, поэтому стоит приготовиться к активной работе. В 2020 году клепать стандартные статейники всё ещё можно, если надеетесь на трафик с Яндекса, но лучше вкладываться в инфосайты v2.0. Это новый тип проектов с добавочной ценностью, экспертным контентом и постоянной аудиторией.

В Google всё идёт к тому, что качественные проекты будут вытеснять говносайты, но пока что это работает не всегда. Новые проекты надо по умолчанию делать лучше, чем предыдущие. Если столкнулись с падением трафика на старых, возможно, проблема в низкой оценке по YMYL. Используйте наши рекомендации, чтобы улучшить рейтинг.

Голосуй за лучшую дейтинг партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Статьи, новости, кейсы в наших Телеграм-каналах: основной каналe-commerce, гемблинг, адалт и дейтинг, беттинг, финансы и классический манимейкинг.  

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots