23 декабря 2019 0 9219

Антикейс: телеграм-канал с продажей обуви по дропшиппингу

Однажды у меня возникла гениальная идея, которую я тут же принялся тестировать. Из названия статьи понятно, что ничего особо не вышло, но тема заслуживает того, чтобы рассмотреть ее подробнее. 

Для начала разберемся в том, что такое дропшиппнг. Это что-то среднее между арбитражем по товарке и своим бизнесом. Создается магазин, в котором есть каталог товаров. Это может быть даже 1 товар. Магазин принимает заказы, ведет общение с клиентами, но у него нет доступа к товару. Заявки передаются в другую компанию, которая отправляет товар по почте, у них есть фиксированная цена, мы же ставим свою наценку, она может быть абсолютно любой. Финансовый вопрос решается просто: если товар отправляют наложенным платежом, то поставщик возвращает наценку мне на карту, если по предоплате, я кидаю на карту сумму, эквивалентную цене поставщика. 

Магазин я решил создать в Телеграм, так как знаю платформу, знаю как купить туда аудиторию и другие тонкости, которые, увы не помогли. Из плюсов Телеги стоит выделить возможность быть всегда на виду у людей. Канал выводится в едином списке, вперемешку с диалогами и другими каналами, которые действительно интересно читать. Каждый новый пост с товаром сразу же попадается на глаза. Также канал легко искать, особенно, если сравнивать с аналогичными площадками в Инсте.

Кроссовки как ниша были выбраны по той причине, что это ходовой товар, понятно как делать наценку, да и в целом их продажа выглядела как процесс проще, чем продажа других вещей. Стоит понимать, что это реплики известных брендов, что я не афишировал, но и не скрывал. Здесь же вскрывается главная проблема, которую я не смог решить — классный поставщик, но об этом позже.

Наценку я ставил не в процентах, а фиксированную. Средняя цена обуви у поставщика 1000-1500 грн, я стабильно накидывал 400 грн сверху, цена выходила более менее адекватная.

Работаете с маркетплейсами и нужны помощники в вашу команду? Приглашаем в раздел Услуги, где можно ознакомиться с портфолио лучших исполнителей. 

Поставщики
В интернете очень много предложений от компаний, которые завозят эти треклятые кроссовки из стран Азии с дешевой рабочей силой. Цены у них прям очень разные: от копеечных до таких, что с нашей наценкой получается оверпрайс, выгоднее пойти в фирменный Адидас, чем брать паленку в Телеге. Я взял средние цены. Но как проверить качество товара? Заказал у поставщика, с виду самого внушающего доверие, пришло вот это:

Даже всматриваться не надо, чтобы увидеть косячность. Кстати, через пару месяцев педали пришли в такое состояние, что я начал завидовать бомжу под падиком. Но варианта лучше я так и не нашел, да и косяки такие, что многие бы забили. В итоге было решено работать с этой конторой. 

С финансовой стороны проблем с ними не было никаких, все вовремя и четко выплачивалось. А вот траблу с размерной сеткой так и не решили. Суть в том, что по каждому размеру каждой модели есть длина стопы в сантиметрах. Все заказчики сначала измеряли свою ласту, а потом говорили мне результат, я выбирал размер и отправлял заявку. Более трети народу отказывались на почте из-за несоответствующего размера. То есть косяк на стороне поставщика, но доказать это нельзя, так что страдаешь ты. Отказ — это не просто ты не заработал, это ты потерял, так как оплачиваешь доставку обуви в обе стороны, а это 120 грн. Это первая причина неудачи. Вторая причина — народ тупо не забирал товар. Потери такие же — 120 грн.

Как выглядит канал в Телеграм
Свой канал я постарался красиво оформить, сделал авку, креативное название и описание:

Дальше был создан шаблон постов, который никогда не нарушался:

Здесь все сделано красиво: выделен заголовок, в котором идет название модели, структурированы основные параметры, видна цена, понятно куда обращаться, чтобы сделать заказ, а также есть ссылка на полный каталог. Фотки делали коллажем в специальной программе на телефон, занимало это всего пару минут.

Каталог
Это проблема, решить которую не удалось. Тысяча товаров; как их классно разместить, тем более быстро, удобно и бесплатно — неясно. В итоге я сделал так же как и поставщики — таблица в Excel. Я просто скопировал их таблицу и в цене приплюсовал свои 400 грн. Моя табличка уже удалена, так что показываю как у поставщика:

Реклама
Заставить человека подписаться на магазин не так и просто. Я тестировал кучу креативов, но в итоге нашел реально стреляющий. Подписчик выходил дешево даже по меркам обычного канала — 5 грн за человека, 12 рублей. Найти как оно выглядело в канале уже нельзя, реклама удалена, но в сыром виде, который отправляется админу вот:

Пожалуй, набор аудитории — единственный успешный пункт в этой истории.

Что в конце
Итого: на 10 заказов — 3 отказа из-за размера и 3 человека тупо не пришло на почту. 4*400 заработали, 6*120 потеряли. Выход в плюс — 880 грн, что совсем не отбивало затраты на рекламу, так как, чтобы получить 10 заказов нужно потратить 2000 грн в лучшем случае.

Я все же считаю, что в этой истории можно исправить ошибки и тогда тема отлично заработает. Первое — найти годного поставщика, что реально сложно. А второе — набраться терпения и закупить критическую массу аудитории, чтобы заказы были постоянно, так как часто народ сидит в канале по несколько месяцев и только потом делает заказ. Вполне возможно, что я к этому еще вернусь, но пока есть уже рабочие и более прибыльные схемы.

Анализируя свой опыт сейчас, по прошествии некоторого времени, я понимаю, что главной проблемой было все-таки отсутствие структурированности действий. То есть, был создан оффер, рекламные кампании, даже была попытка формирования таблицы с товаром, но это уже плохо работало на малой аудитории. Если бы я захотел расширяться или продолжать работу, требовалось бы постоянно обновлять креативы и постепенно закупаться большим количеством трафика. Мой совет всем, кто так или иначе заинтересовался темой: не стоит экономить в начале, (в том числе на поставщиках) лучше потратить время и силы на создание сразу нескольких рекламных кабинетов, чтобы в случае необходимости иметь возможность переключаться между ними, и быть более терпеливым.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%