13 февраля 2 5913

Надружил себе $430 000 000 — как «тихий» блогер Hushpuppi украл у друзей миллионы

Его прозвище дословно переводится как «тихий паппи», но за невинным образом Рэя Hushpuppi скрывался мошенник, дуривший звезд. Мы говорим о Рамоне Олорунве Аббасе — Instagram-блогере, выдававшем себя за миллиардера и дружившем со многими знаменитостями и футболистами.

В этой статье разберем феномен блогера, поговорим об этой мошеннической схеме и попробуем понять, как ему удалось провернуть свой обман.

Будьте в курсе последних новостей партнерского маркетинга, статей, руководств и тематических исследований. Подпишитесь на наш Telegram канал сегодня!

Что известно о Hushpuppi

Многие факты об этом человеке искажены и точно неизвестны. Новостные агентства пишут, что Рамона на самом деле зовут Рэй Аббас, и что он родился 14 июня 1988 года, но сам Hushpuppi в своем Instagram опубликовал пост с самопоздравлением 11 октября.

Одна из фан-страничек про Hushpuppi

Сейчас аккаунт удален и остались только фан-странички, но в 2019 году Рэй отмечал свой день рождения такими словами:

 

Сегодня, когда я становлюсь на год старше и мне переваливает за 30, хочу поздравить всех вас, кто на протяжении многих лет оказывал мне большую поддержку в любой форме, тех из вас, кого я в основном никогда не встречал, с кем не разговаривал, но которые были моей сильной поддержкой в любой ситуации до этого момента и все еще поддерживают меня. Я хочу, чтобы вы знали, где бы вы ни были, что я праздную и ценю вас сегодня, сегодня НАШ ДЕНЬ!

 

 

Hushpuppi любил демонстрировать бренды и хвастаться коллекциями своих машин

Если предположить, что Hushpuppi на тот момент исполнился 31 год, то сейчас ему примерно 35 лет. Хотя и здесь источники не сходятся во мнениях. В какой-то момент Hushpuppi просто появился — богатый, презентабельный, улыбчивый и показательно счастливый, судя по фото в Instagram.

Чем-то в этом отношении Рамон Абасс похож на Bitmama, о которой мы писали ранее — криптомошенница тоже скрывала свою личность. СМИ не знали о ней примерно ничего и путались в фактах. Вот только в отличие от Bitmama, Абасс признал свою вину, а не клялся в невиновности. Кристи Джонсон, заместитель директора местного отделения ФБР в Лос-Анджелесе рассказывал о признании Абасса так:

Мистер Аббас, один из самых известных отмывателей денег в мире, признался в своей важной роли в совершении глобального мошенничества с BEC, схемы, от которой в настоящее время страдают американцы. Его статус знаменитости и способность налаживать связи просочились в законные организации и привели к нескольким сторонним схемам по отмыванию денег в США и за рубежом.

Hushpuppi любил демонстрировать бренды и хвастаться коллекциями своих машин

Чтобы отмыть миллиарды Рэю нужны были деньги, люди и связи. Откуда это взялось? Может, Рэй Hushpuppi родился богачом?

Кто такой Рамон «Рэй» Hushpupi на самом деле?

Удивительно, но Рамон вообще не миллиардер. Он родился в Лагосе, Нигерии, и всю свою сознательную жизнь проработал в секонд-хенд. Жил в Малазии. В какой-то момент Рамон решил создать видимость богатства и примерить на себя образ богатенького парня. В Instagram* он выкладывал фото своей фальшивой богатой жизни. Чтобы все получилось, Hushpuppi предположительно заказывал показательные фото и видео для соцсетей через разные агентства.

Предположительно заказная фотосессия Hushpuppi с демонстрацией красивой жизни

Рамон привлек больше 2,5 млн подписчиков просто притворяясь, что живет на широкую ногу. С ростом популярности в голову Hushpuppi ударили амбиции. Чтобы  превратить фантазию о богатой жизни в реальность, нигериец в очередной раз солгал.

В этот раз Hushpuppi рассказал, что решил заняться недвижимостью. Он выдал себя за девелопера — специалиста по выбору участков для недвижимости и последующей застройки. Но недвижимостью так и не занялся.

Откуда Hushpuppi брал деньги?

По слухам, у Абасса были влиятельные друзья и даже любовники. А кто-то говорит, что Hushpuppi вложил в свое время деньги в прибыльный бизнес, который процветает до сих пор.

Есть версия, что Абасс просто выпросил деньги на первое время. Он был очень обаятелен. В пользу этой теории говорит один факт: как-то в удаленном аккаунте Instagram Hushpuppi признался, что был нищим и «профессиональным попрошайкой». Отец Рэя таксовал, а  его мать торговала хлебом. Сестра — умерла от болезни, потому что у него и его семьи не было достаточно денег, чтобы оплатить ее медицинские счета на ₦3500 — это $2,47. И прошло много времени, прежде чем Рэй стал успешным.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Hushpuppi часто рекламировал Гуччи и Версаче и не упускал случая похвастаться машинами

Учитывая эти признания и то, как Hushpuppi действовал в соцсетях,  большинство сходится на том, что «тихий щенок» массово обманывал людей в Интернете. Таких обманщиков, как Рэй, коротко  называют Yahoo boy — люди, массово заводящие любовников и любовниц, и вытягивающие из поклонников деньги.


Чем занимался Hushpuppi до схемы с недвижимостью

Раскручивая свой аккаунт в Instagram, Рэй подписывался только на влиятельных людей, и вообще уделял внимание богатым и влиятельным Например, среди его подписчиков была дочь нигерийского нефтяного магната, Феми Отедола, известная как Cuppymusic, Питер и Пол the Okoyes.

От ответов на вопросы о том, чем он зарабатывает на жизнь Hushpuppi всегда уходил. В одном из гулявших по сети клипов, снятых друзьями Рэя, Hushpuppi спрашивали: «Чем ты зарабатываешь на жизнь?». Ответ был: «Я зарабатываю на жизнь». Что снова наталкивает на мысль о проституте — Yahoo boy.

Впрочем, есть разные версии — опять слухи: кто-то говорил, что Рэй занимался ставками в казино. Другие приписывали ему торговлю биткоинами и валютой. Сам Рэй не опровергал ни одно из предположений, но по-прежнему упоминал в Instagram*, что он девелопер.


Когда закон обратил внимание на Рэя

Впервые власти заинтересовались Рэем в 2018 году. Комиссия по экономическим и финансовым преступлениям EFCC пришла за Рэем, заинтересовавшись его жизнью на широкую ногу. Уже тогда ходили слухи, что Hushpuppi — Yahoo boy, попросту обманщик и жиголо.

Слухи, что Hushpuppi часто менял поклонниц, не лишены смысла, но на самом деле блогер всегда их скрывал

Хотя рейд EFCC был основан на разведданных, тогда Hushpuppi вышел сухим из воды. Абасс притворился невиновным и заболтал представителей правопорядка, обмолвившись, что у него есть враги, которые жаждут его ареста не меньше, чем ареста другого его друга — Исмаила Мустафы, aka Момфа. Но в тот раз Hushpuppi каким-то образом дал понять, что заработал свои деньги законным путем. Или же просто не хватило доказательств.

Примерно так представляют задержание Hushpuppi

Но уже в июне 2020 года в Дубае Hushpuppi задержал Интерпол, по обвинению в хакерстве и финансовых махинациях. На этот раз блогеру оправдаться не удалось. На Рэя была зарегистрирована юридическая фирма с капиталом $40 миллионов, которая на момент обвинений пыталась незаконно вывести $14,7 миллионов из государственного финансового учреждения и пыталась украсть еще $124 миллиона у английского футбольного клуба. При аресте у блогера нашли и изъяли 14 роскошных автомобилей стоимостью 6,8 миллиона долларов, как сообщили в Times. 

Доказательства обвинения указывают на почти два миллиона возможных жертв.


Как Hushpuppi добывал и отмывал деньги

Что бы ни писал блогер в своих соцсетях, ни о какой недвижимости в схемах Hushpuppi речи не шло. ФБР случайно вышли на Абасса, когда копались в деле банды Севера. Тогда представители закона и выяснили, что Рамон, отмывая грязный капитал, связался с бандитами и хакерами.

Абасса обвинили в преступном сговоре для отмывания денег, похищенных в результате хакерской атаки на иностранную финансовую организацию. Что за это была за организация не раскрыли даже в суде, но речь шла о тех самых  $14,7 миллионах.

Одно из фото со времен, когда Рэй по-настоящему обзавелся деньгами

Несмотря на попытку сохранить анонимность для пострадавшей стороны интузиасты выяснили, что дата и сумма в материалах обвинения совпадает с хакерской атакой и хищением из мальтийского Bank of Valletta в феврале 2019 года. Взлом был настолько масштабным, что поставил на колени всю экономику Мальты. Чтобы смягчить последствия, премьеру Джозефу Мускату пришлось обратиться в парламент с просьбой о помощи. В выпусках газеты Time of Malta того периода писали, что хакеры успели вывести заграницу €13 миллионов из бюджета Мальты в банки четырех разных стран.

Украденные средства в итоге отследили  и вернули. Ни один клиент банка своих денег не потерял. Наверное, поэтому банк решил сохранить анонимность, и представители Bank of Valletta так и не появились в суде. Министерство юстиции США также не упомянуло Bank of Valletta в своем обвинении и не вдавалось в детали при предъявлении обвинений.

Так представляли новости об аресте Hushpuppi СМИ Малазии

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%

Также сотрудники ФБР рассказали, как хакеры в сговоре с Hushpuppi получили доступ к корпоративной почте юридической компании Нью-Йорка. Украв базу данных и взломав систему, мошенники с ее помощью рассылали мошеннические запросы на неавторизованные переводы средств. Таким образом преступникам удалось похитить еще примерно $922 800. Рэя Аббаса вместе с двумя его сообщниками-хакерами обвинили в отмывании $396 050 из этой суммы.

Одна из самых нашумевших схем обмана Hushpuppi — случай с обманом английского футбольного клуба. Заручившись дружбой и доверием футболистов, нигериец под предлогом благотворительности выманил $124 миллиона в мае 2019 года. Говорят, что деньги Абасс просил то ли для постройки школы в Нигерии, то ли для обустройства приюта.

Так или иначе, точно выяснить, что это был за клуб из английской премьер-лиги тоже не выяснили: министерство юстиции США отказалось раскрыть информацию об этом клубе. Интересно другое: масштабы наглости Hushpuppi. Сумма в $124 млн превышает цену за любого футбольного игрока, за который клубы лиги когда-либо готовы были платить.


Что было с Hushpuppi дальше?

Аббас еще в Нигерии обзавелся большим количеством фанатов и подписчиков в социальных сетях. Благодаря постам о роскошной жизни, он был обнаружен и экстрадирован из Дубая в Соединенные Штаты. Там блогеру предъявили обвинения в мошенничестве и связях с бандой Севера.

Когда ФБР арестовало Рэя, его отправили судить в США

С момента ареста мошенник находился под стражей в США в Лос-Анджелесе, пока прокуратура не объявила на этой неделе, что в апреле 2021 года Hushpuppi признал вину по всем эпизодам мошенничества, связанным со схемами. Его уловки принесли жертвам ущерб больше чем на $24 миллиона долларов.

Позже судья в Лос-Анджелесе приговорил Аббаса к ста тридцати пяти месяцам заключения в федеральной тюрьме. В переводе на года это больше 11 лет заключения. Суд также заставил виновника выплатить $1,7 миллионов компенсации отдельно двум жертвам мошенничества по особо крупным эпизодам.

Общий ущерб, который Рей Hushpuppi Аббас нанес своим жертвам и экономике Англии, США, ОАЭ и Малайзии оценивается в  $430 000 000.


Каким запомнили Hushpuppi

Вот несколько цитат от ФБР, отзывающихся о Hushpuppi и нанесенном им ущербе:

Рамон Аббас... преследовал как американских, так и иностранных жертв, став одним из самых плодовитых отмывателей денег в мире.

 — Дон Элвей, помощник директора полевого офиса ФБР в Лос-Анджелесе. Выдержка из интервью.

Аббас использовал свои аккаунты в социальных сетях... чтобы стать популярным и завоевать доверие людей. Он хвастался безмерным богатством, заработанным путем мошенничества. Аббас похищал деловые переписки, грабил онлайн-банки, активно занимался разными видами кибермошенничества Он разорил десятки людей и своими преступлениями оказывал поддержку банде Севера — рассказывал представитель ФБР.

СМИ, блогеры и селебрити осуждали Рэя, а большинство его жертв так и не получили компенсацию

Этот знаменательный приговор — результат многолетнего сотрудничества правоохранительных органов в разных странах. Он должен послужить четким предупреждением международным мошенникам, что ФБР будет добиваться справедливости для жертв, независимо от того, действуют ли преступники в пределах или за пределами границ Соединенных Штатов.

— представитель ФБР.

Единственным, кто в итоге отзывался о Hushpuppi хорошо, оказался его водитель, Сейе:

Он [Hushpuppi] был щедрым. Покупал пиво для всех вокруг.

Интересуетесь SMM, маркетингом и хотели бы углубить знания? Приглашаем в раздел Образование. Там мы собрали лучшие онлайн-курсы топовых экспертов и проверенных школ. Обучение на курсах без отрыва от работы поможет прокачать навыки, повысить доходы и конкурентоспособность. 

Заключение

Hushpuppi — очередной блогер-пустышка, родом из ниоткуда. Простой парень с фальшивой биографией и непомерными амбициями. Он начинал как жиголо и мальчик по вызову, а в итоге связался с бандой Серера и занялся кибермошенничеством. А кончилась история его похождений сроком заключения в 11 лет федеральной тюрьмы. Из этой истории можно сделать несколько неутешительных выводов.

Первый — создать поддельную личность и видимость богатой жизни ничего не стоит, и для этого необязательно быть гением. Даже сын таксиста с легкостью притворится миллиардером, если его зарплаты хватит на шикарную фотосессию.

Второй — связи и образ инфлюенсера в сети пробивают стену людского недоверия. Достаточно пару раз козырнуть дружбой со знаменитостями, как люди будут готовы отдать тебе деньги.

Третий — любой обман в итоге будет раскрыт, а красивой сказке придет конец. Так что лучше вообще не жить иллюзиями. Для Hushpuppi это ничем хорошим не кончилось.

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%
Как вам статья?
#мошенники #блогеры #Hushpuppi #хакеры #банда
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Алексей Ответить
Древний баян, куча ошибок.. Детский сад какой-то это написал
13 февраля, 11:39 0
Вася Ответить
>Банда Севера

Речь про русского мошенника спамера Severa? Которого в США посадали.

20 февраля, 15:50 0

Топовая партнерка 1xSlots